Тема: Свой опыт

Каждый из нас видит мир, исходя из своего прошлого опыта. Один и тот же предмет ты видишь совсем не так, как его представляет кто-то другой. Конечно, для нашего обыденного мира будут различаться только детали, цвета, формы, размеры, но чем более абстрактные понятия и явления мы будем рассматривать, тем больше будет разницы в толковании.

Единственный способ избежать толкований - показать непосредственно тот объект или явление, которое ты имеешь в виду.

В области духовного и невидимого мира толкований и интерпретаций может быть намного больше. Очень важна непосредственная физическая связь между учеником и учителем. В остальных случаях добиться точно такого же восприятия практически невозможно.
В книгах Карлоса Кастанеды был описан один из вариантов Видения, при котором суть мира воспринималась, как энергия в виде форм либо в виде абстрактных полей. Это одна из интерпретацийСути, неописуемого. Я бы сказал, что это очень практичное описание. В книгах дана общая модель мира. Но добиться именно такого восприятия можно только следуя строго по пути видящих Мексики. При других условиях восприятие будет всегда отличаться.

Когда я в своих рассылках призываю: Видь, это означает, что я призываю задействовать свои собственные внутренние ресурсы для расширения восприятия и познания Сути мира и явлений. И конечно же, у каждого из вас это будет своё собственное восприятие, свой собственный опыт.

Зачем же я тогда рассказываю, что я сам "увидел", что случилось или кого я встретил? Это всего лишь примеры из безбрежности мироздания. Для кого-то это будет новый словарь известного, для когого-то может оказаться картой для начала пути. Но это неважно. Как только ты сделаешь свой собственный шаг в неизвестное, ты найдёшь свои собственные слова и опыт.

--
http://omnore.ru/ - Зов. Тем, кто Ищет

Поделиться

2

Re: Свой опыт

Как раз хотел спросить почему ты в рассылках используешь понятия/описания магов древней мексики. Ответ: они очень практичны.
Когда ты имеешь одно описание оно ...могу только сказать после книг Кастанеды  не хватало примеров. Мы полезли в инет искать продолжения или учителя. Там оставались еще крохи примеров "за кулисами". Ведь самое интересное увидеть безупречность воочию.
Что ж в рассылках эти примеры (из жизни) и были найдены. Кругозор оказался значительно шире а прошлое описание перестало быть таким уж "незаменимым" )
Не знаю как воспринимают другие, но в рассылках есть какой-то мечь правосудия мол что нагулял то и заслуживаешь......расцениваю это как индивидуальная рефлексия...или личная битва)

Поделиться

3

Re: Свой опыт

Фийонг Натихо Омноре пишет:

В книгах Карлоса Кастанеды был описан один из вариантов Видения, при котором суть мира воспринималась, как энергия в виде форм либо в виде абстрактных полей.

Я думал что суть мира неизменна, потому они ее и воспринимали как поля, как нечто изначальное, не поддающееся изменению, некая матрица всего что явлено и неявлено. В книгах так же было описано что "сестры" могли совершать удивительные вещи натягивая некие нити из которых состояло пространство. Дон Хуан и Хенаро совершали действия будто наматывая что-то на руку (в главе где они спрятали автомобиль Кастанеды) Т.е. читая я понимал что есть некая ткань мира, поля, или нити, с которыми маги взаимодействовали посредством воли.

Поделиться

Re: Свой опыт

Som Jeg Har пишет:

Я думал что суть мира неизменна...

Суть мира - Источник этого мира - неизменен. Но структура мира, строение мира - вполне могут меняться.

Видение мира, если оно самостоятельно, всегда будет уникальным и зависит от твоего намерения. То есть, если ты настроишься Видеть поля энергии - ты будешь видеть Неописуемое, как поля энергии, если ты настроишься на видение нитей мира - ты будешь видеть нити мира и это другой взгляд. smile

--
http://omnore.ru/ - Зов. Тем, кто Ищет

Поделиться

Re: Свой опыт

xeon69 пишет:

Когда ты имеешь одно описание оно ...могу только сказать после книг Кастанеды  не хватало примеров.

Проблема разных описаний в том, что на каждый из них нужны дополнительные ресурсы, но и каждое из них даёт тебе дополнительную силу.
Чем больше положений точки сборки ты практикуешь тем больше твоя гибкость и сила, но на каждое из них нужны большие усилия.
Совсем другое дело - модель мира в твоём сознании. Изменение её требует намного бОльших усилий, но и даёт много бОльшие изменения.
Поэтому Правило Видящих начинается с Тайны.
Мы живём в загадочном мире. И мы сами есть великая загадка мира. И мы живём, чтобы разрешить эти загадки. И зная о загадке и зная о своей задаче разрешить её Воин занимает соответствующее место в этих загадках и пытается разрешить их. smile

--
http://omnore.ru/ - Зов. Тем, кто Ищет

Поделиться

6

Re: Свой опыт

Фийонг Натихо Омноре пишет:

Видение мира, если оно самостоятельно, всегда будет уникальным и зависит от твоего намерения. То есть, если ты настроишься Видеть поля энергии - ты будешь видеть Неописуемое, как поля энергии, если ты настроишься на видение нитей мира - ты будешь видеть нити мира и это другой взгляд. smile

Но для чего же все-таки видящие Мексики учились воспринимать неописуемое как нити или например как поля энергии? И вообще что такое Видение. нет я понимаю что на каком-то уровне мы постоянно Видим в той или иной степени и по-сути это лишь вопрос глубины погружения в суть, осознанности и т.д. И все же я хочу понять в связи с выше сказанным тобой - что такое Видение? Если нас окружает неописуемое, то выходит что Видение это процесс некоего структурирования этого неописуемого. Является ли это практикой для формирования определенной картины мира или же это можно использовать независимо как очередной навык? В процессе осознания того что тебя окружает непознаваемое, непознанное и неописуемое не является ли Видение уловкой с целью интерпретировать а затем как-то структурировать этот хаос? Ведь как неописуемое может быть истиной если мы вообще не можем описать то что перед нами, но с другой стороны придав этому форму мы начинаем видеть суть в той форме которую ей придали. Это как на человека-неведимку набросить одеяло и сразу станут видны его черты. Так ли это?

Поделиться

Re: Свой опыт

Про нити энергии лучше спросить у них самих, хотя сейчас это будет вопрос, адресованный Источнику. Такова их традиция , не более. У других линий была другая традиция и другой способ Видения. По моему скромному разумению, это наиболее абстрактный способ восприятия неописуемого, не привязанный ни к каким формам.

Я определяю Видение, как способ воспринимать Суть всего. В контексте сказанного выше, это чистое осознанное восприятие. Соединение твоих нитей с нитями, идущими к Источнику, если говорить словами Дона Хуана. Конечно, все нити идут к Источнику, но это теория, а когда начинается практика и ты это воспринимаешь реально - это Видение.

Нет, интерпретация сюда не входит, интерпретация - это уже следующий уровень. Любое структурирование - интерпретация, вносит априори искажение в Видение.

Картина мира первична для интерпретации. Если в твоей картине мира нет энергии, ей неоткуда взяться, даже если тебя "ударит" энергетическим шоком. Ты найдёшь этому другое разумное объяснение.
Это подробно описано у Кастанеды.

Да, Видение используется, как очередной навык.
Более того, все магические фишки, не больше, чем уловки, и обычный навык, не более. Сто лет в медитации прибавляют духовности столько же, сколько сто лет землепашца или гончара. Духовность это опыт, а не практики.

От того, что я скажу, является ли Видение уловкой, ничего не изменит.

Именно неописуемое в виде Знания Сути, Знания без тени сомнения и является Истиной.

--
http://omnore.ru/ - Зов. Тем, кто Ищет

Поделиться

8

Re: Свой опыт

Фийонг Натихо Омноре пишет:

В контексте сказанного выше, это чистое осознанное восприятие.

Чистое осознанное восприятие...Когда я начинаю осознавать восприятие (не знаю чисто или нет) я перестаю быть личностью, перестаю быть тем кто я есть в повседневности, связь с тем кем я был разрывается и мое сознание сталкивается с неописуемым. Ты говоришь об этом, Дон Хуан говорил об этом, часть меня понимает что это некое развитие, но...эти моменты худшее что со мной случалось за всю мою жизнь, волна тоски и отчаяния накрывает меня с головой, точнее не меня а нечто кем я уже не являюсь, все рушится, все идеи и мысли все ради чего я мог бы жить рушится,в эти моменты я как бы уже умер, но только хуже...нет ничего хуже неопределенности и бесконечности. Бесконечности пространства и времени, т.к. все становится бессмысленным, любое движение никуда не ведет и никогда не начиналось. Я задаюсь вопросом ради чего, ради чего мы существуем, если нет никаких целей, все уже есть, нет того кому что-то нужно и нет того кто мог бы жить, жизнь становится абстрактным понятием, которое мы используем неосознанно. С другой стороны я боюсь смерти, это то чего я боюсь с самого раннего детства, ведь пока я жив остаются иллюзии и надежды, что все так как мы придумали. Но стоит окунутся в бесконечность и эти иллюзии тают. Я не могу поверить что все настолько плохо, но все именно так - мы ничто и это факт, без дуальных игр мы ничто. Куда стремится? я бы хотел, но куда? Мы живем в мире, в кольце, которое сжимается. Люди забивают свое восприятие развлечениями ища все новых и новых источников ощущений, которые уводят от себя, от главного вопроса, который мы задаем себе без слов. Земная жизнь ограничена и состоит из этапов, которые наступают каждый в свое время и этого не избежать, как старение и смерть. И что самое страшное всю жизнь мы думаем что куда-то идем, что учимся чему-то, что завтра мы совершим прорыв, и так до самого конца. Точнее до самого начала вновь, по спирали или по кругу. Но выйдя за пределы этого круга, что мы получаем? Здесь кажется это важным, выйти из круга, но на самом деле вряд ли это имеет значение для кого бы-то ни было. Я не понимаю что мне сделать чтобы изменить на все это взгляд. Я не понимаю для чего Дон Хуан искал свободы, ведь ее никогда не было.

Поделиться

Re: Свой опыт

Так и есть: потому и появилось контролируемая глупость. Ты осознаёшь, что всё это глупость со стороны Источника, но воин должен, и он действует. Во имя чего? Во имя Зова. Во имя Источника. Во имя долга, как его понимают воины Духа.

--
http://omnore.ru/ - Зов. Тем, кто Ищет

Поделиться

Re: Свой опыт

Свобода есть, только этого нельзя выразить словами. Так, как это понимали воины Дона Хуана не понимал и Кастанеда, и по-другому понимал Дон Хулиан, но они были внутри их традиции, и для них это понятие абсолютной свободы значило, несмотря на всю разницу в понимании нечто определённое.
Для тебя, находящегося вовне этой традиции это значит совсем другое, и слова цепляют совсем другие силы.

Я чувствую за твоими словами ещё и страх, это так?

--
http://omnore.ru/ - Зов. Тем, кто Ищет

Поделиться

11 (2014-08-16 20:12:20 отредактировано Som Jeg Har)

Re: Свой опыт

Фийонг Натихо Омноре пишет:

Я чувствую за твоими словами ещё и страх, это так?

Трудно описать этот страх, потому что это необычный страх. У обычного страха есть выбор, ты всегда понимаешь что можешь что-то сделать - убежать, победить или надеятся, но тут нет ничего из этого, этот страх нечто иное, в нем много удивления и безвыходности. Я много раз об этом писал - когда я еду в метро и вдруг перестаю быть собой, мое тело как-будто деревенеет и я ощущаю себя не внутри, а как бы снаружи него...трудно описать. Я продолжаю двигаться или сидеть но тело как бы растворяется я почти не чувствую его, но я чувствую давление окружающего мира, я осознаю что я не я, как будто в заключении, в тюрьме в этом мире, все обрушивается со всех сторон. Люди вокруг становятся невероятно далеки, как-будто их нет, как будто они проекция...не на что опереться. Ты говорил о том что нужно сконцентрировать внимание в центре, но я не могу этого сделать я не понимаю как, т.к. любое мое усилие, любое движение вниманием приводит к усугублению моих ощущений. Возникает вопрос где я и что тут делаю, но на него нет ответа, вместо ответа только неопределенность...

Поделиться

12

Re: Свой опыт

Фийонг Натихо Омноре пишет:

Во имя чего? Во имя Зова. Во имя Источника. Во имя долга, как его понимают воины Духа.

Какой долг у воина или у человека перед источником? Почему нужно действовать во имя чего-то? Какова цель такого действия?

Поделиться

Re: Свой опыт

Som Jeg Har пишет:

Ты говорил о том что нужно сконцентрировать внимание в центре, но я не могу этого сделать я не понимаю как, т.к. любое мое усилие, любое движение вниманием приводит к усугублению моих ощущений. Возникает вопрос где я и что тут делаю, но на него нет ответа, вместо ответа только неопределенность...

Что есть при этом ты?

--
http://omnore.ru/ - Зов. Тем, кто Ищет

Поделиться

Re: Свой опыт

Som Jeg Har пишет:

Какой долг у воина или у человека перед источником?

Как ты сам ответишь на этот вопрос?

--
http://omnore.ru/ - Зов. Тем, кто Ищет

Поделиться

15

Re: Свой опыт

Фийонг Натихо Омноре пишет:

Что есть при этом ты?

Неизвестность, но это ощущение периферийное, на первый план выходит отсутствие координат. Обычно этими координатами является физическое тело, но в данной ситуации я не могу понять где я, Вопрос о том кто я меня в этот момент волнует меньше всего, потому что на него отвечать нет времени, необходимо что-то предпринимать. Такое еще бывает и на открытом пространстве. Последний раз когда такое случалось я ушел от асфальтового покрытия и встал на землю, стало легче, я сконцетрировался на том месте где стоял, попытался с ним синхронизироваться, стало еще легче, однако спустившись затем в метро я почувствовал дикое головокружение с каждой минутой усиливующееся, тем ни менее придя домой мне снова стало спокойно, как будто ничего и не было. Моим предположением является то, что мои тонкие тела рассенхронизированы. Были случаи когда подобное происходило в спокойной обстановке и передо мной явственно стоял выбор сделать шаг вперед или навсегдя остановится. Мне стоило огромных усилий преодолеть себя и шагнуть в это состояние неопределенности, через некоторое время я привык к новым ощущениям, хотя надо сказать первые минут 15 меня придавило в пол, по крайней мере лучшим положением для того чтобы пережить это было сесть на пол. У меня было полное ощущение того что я могу контролировать ритм сердца, дыхание и работу всех внутренних органов, если раньше они действовали сами по себе, то теперь я понимал что мысленно могу влиять на них, осознание этого еще больше меня напугало, т.к. всплески эмоций мгновенно оказывали влияние на мое давление и дыхание. Привыкание наступило, но через некоторое время я вернулся к привычному восприятию. В обоих случаях я не определял кем я являюсь, т.к. мне казалось что это невозможно определить, а погружая внимание внутрь данного вопроса снесет меня еще в более глубокие состояния в которых может быть все еще хуже.

Поделиться

16

Re: Свой опыт

Фийонг Натихо Омноре пишет:
Som Jeg Har пишет:

Какой долг у воина или у человека перед источником?

Как ты сам ответишь на этот вопрос?

Кроме как вымышленного, никакого. Мы в любом случае попадем в источник и отдаем ему все что нажили непосильным трудом. Если говорить о Даре Орла, то возможно перепросмотр и прочее можно интерпретировать как долг который можем вернуть сами до того как смерть займется этим, но ты же говорил, что видящие Мексики вроде бы как обманывались в отношении того что можно избежать возвращения в источник всего, а в таком случае я не могу понять о каком долге может идти речь...

Поделиться

Re: Свой опыт

Som Jeg Har пишет:

Неизвестность.

Можешь ли ты найти в себе что-то, что помимо разума подхватит управление?

--
http://omnore.ru/ - Зов. Тем, кто Ищет

Поделиться

Re: Свой опыт

Som Jeg Har пишет:

Кроме как вымышленного, никакого.

Необязательно называть это долгом. Но есть нечто что остаётся всегда, когда всё остальное рухнуло... Что говорит твоё Сердце?

--
http://omnore.ru/ - Зов. Тем, кто Ищет

Поделиться

19

Re: Свой опыт

Фийонг Натихо Омноре пишет:

Можешь ли ты найти в себе что-то, что помимо разума подхватит управление?

Наверно да, но на это потребуется время, возможно я понимаю что ты имеешь ввиду.
Но я никак не могу понять что такое разум, хорошо это или плохо, можно ли жить без его контроля, не развалится ли мир? Я помню как лет 6 назад мне удалось под воздействием психотропных средств заглушить ум и я был не в восторге. Я стоял во дворе и был шокирован тем что все совсем по-другому. То есть я видел деревья, дома и землю но они не были ими...каждое мгновение через меня проходили новые восприятия отличные от предыдущих. Все было потоком самоосознающей энергии и каждое мгновение приносило новые оттенки, мир больше не был одинаковым как обычно, времени не было. Я всегда соглашался с этой концепцией, но когда я осознал что времени никогда не было мне стало очень плохо. Не было предыдущего момента, не было прошлого и будущего было только непознаваемое настоящее несущее миллиарды оттенков, все излучало что-то свое и сливаясь образовывало нечто и это нечто было неизменным с одной стороны, а с другой постоянно текло как поток без конца и без начала, без правды и лжи, без надежды, без горя или счастья...и невозможно было спрятаться, убежать от настоящего...и ничего привычного человеческого. Мир был сном, мир всегда был сном и остается сном сейчас если перестать думать. Но что есть сон? нечто незначительное как мы все...Кто может сказать что есть сон, кто может сказать что есть мир, кто может пройти сквозь бесконечность? Никто...и никогда.

Поделиться

20

Re: Свой опыт

Фийонг Натихо Омноре пишет:
Som Jeg Har пишет:

Кроме как вымышленного, никакого.

Необязательно называть это долгом. Но есть нечто что остаётся всегда, когда всё остальное рухнуло... Что говорит твоё Сердце?

Оно говорит что мир так устроен, видимо это такое правило. Когда мне удается быть более осознанным, более легким и веселым я понимаю что это гораздо лучше чем когда я веду себя в ключе окружающего меня социума. Почему, как...не знаю но я просто лучше себя чувствую, более свободно и поэтому стремлюсь к этому. Поскольку разница для меня ощутима я понимаю что если в чем-то в этом мире и есть смысл, то наверно в этом, что-то внутри так считает.

Поделиться