Тема: Невозможно молчать

Невозможно не высказать свои наблюдения за "цивилизацией". Что такое цивилизация?
Вот у меня есть дом, частный. Рядом нет фонарей... не было sad. Было темно и спокойно вечером, было видно зовущие к себе звезды. Но в один прекрасный день поставили столбы. Теперь картина из окна не такая девственно красивая. Деревья загораживает столб. А с переулка ночью в окна бьет ядовито - желтый свет и мешает спать. Зато прохожим видно - куда ставить ногу. Скоро повесят фонарь напротив дома и спать будет еще неуютнее. К чему эти излишества? Я  не понимаю этих людей. Они пытаются экономить энергию, но их фонари продолжают светить, даже когда светло.

Поделиться

2 (2015-12-24 10:23:53 отредактировано Jack Madson)

Re: Невозможно молчать

Вторая тема про цивилизацию или ее отсутствие.

    Смотрю в свет в окнах вечером. Он где-то желтый, где-то голубой от экрана телевизора. Почему - то от частных домов ощущаешь тепло, а от квартир ничего не ощущаешь.
    Когда прохожу мимо или еду, глядя в окно на проносящуюся Россию то четко осознаю, что квартирные дома - это не жилище для естественного человека. От домов идет тепло, уют, защищенность и таинство. На квартирах, будто серая пленка. Не дай бог еще увидеть какую нибудь нечисть типа "палочника", заглядывающего в окна квартир. Видимо квартирные дома очень вкусные для них. Кто придумал селить людей в инкубаторы? Видимо это был настолько темный и невежественный человек, что его никто не помнит.
    Я жил в квартире, чувствовал себя там уютно, удобно. Но как только за стенами или за головой слышилась чья - то жизнедеятельность, я ощущал себя на улице со стеклянными стенами... цивилизация smile.
    Для чего человеку квартирные удобства? Экономить время? Мыться каждый день? Если точно,  - экономить время чтобы успеть посмотреть телевизор и смыть с себя защитный слой после "овощной" отсидки в офисе? Большинство людей даже не потеют в течении дня. А потом жалуются на аллергию.  А врачи говорят : - " Мойте руки с антибактериальным мылом, не ешьте то, на что аллергия". А аллергия из-за гноя, вызванного излишним потреблением мяса. У врачей своя цивилизация smile.
Что будет дальше с этой "цивилизацией"? Мне так хочеться , чтобы упал огромный метеорит, честно, но глядя на своего сына, я останавливаю это. Как же быть? Парадокс. Эта цивилизация слишком далека от природы и продолжает отдаляться от нее, но уничтожением, видимо проблем не решить. Что же думает Земля насчет этого?

Поделиться

Re: Невозможно молчать

Что такое цивилизация?

Это развитие огромного организма. Всё ,что ты описываешь, это развитие общечеловеческих закономерностей. Фонари нужны, чтобы не упасть, и для прохожих это хорошо. Квартиры нужны, чтобы огромному количеству людей уместиться в малом пространстве. Зачем - это вопрос стоит не к отдельному человеку, но к развитию общества в целом. Но ты такая же частица этого общества, желая чего-то и делая что-либо ты тоже меняешь это общество.
И ещё: когда у тебя возникает желание разрушения, вспомни, что это ты сам и твой род в прошлых поколениях приложил к этому усилия. Только уважая других ты можешь понять, что делать. Только полюбив это общество ты сможешь его изменить.
Не разрушать, но полюбить надо.
А что думает Земля, лучше спросить у Неё. smile

--
http://omnore.ru/ - Зов. Тем, кто Ищет

Поделиться

4 (2015-12-24 11:36:52 отредактировано Jack Madson)

Re: Невозможно молчать

Как можно любить , например, террористов или убийц? Я пытаюсь, но у меня не получается. Живя в огромном городе теряешь Силу - это же неправильно для организма. Это не от Природы же. Я вижу много саморазрушения в современном обществе. Я могу уйти от этого , но вопрос в другом: наступит ли критический порог всего этого безпредела и жестокости? Может он уже наступил?
А как спросить у Земли, я не умею? Что сделать?

Поделиться

Re: Невозможно молчать

Любовь это не заигрывание и мягкость. Любовь в данном контексте это видение другого человека и его роли и места в этом мире, как равной с тобой "доли жизни".
У этих людей тоже есть папа и мама, они жили, во что-то верили, что-то хотели, обычные люди, но они сделали выбор против других людей. Это их ответственность и их ограниченность, их беда.
Видеть так означает сделать шаг к пониманию их, к любви. Они сами отвечают за свои поступки и их ответственность на них. А ты отвечаешь за свои поступки.

--
http://omnore.ru/ - Зов. Тем, кто Ищет

Поделиться

6 (2015-12-25 11:52:10 отредактировано Jack Madson)

Re: Невозможно молчать

Благодарю. Все встало на место. Вспомнились слова казаков, котрые отвечали на вопросы о любви. Казаков спрашивали, о том , почему они все время воюют и любят ли они кого нибудь. Казаки отвечали, что они, естественно любят, даже своих врагов, которым сносят головы. Так они защищают свои земли и семьи, а врагам спасают души. Врагов они останавливают, предотвращая их дальнейшую духовную погибель, ведь захватчики убивают женщин и детей...

Поделиться

7

Re: Невозможно молчать

По поводу цивилизованных вещей заметил лицемерие со своей стороны. Ведь я тоже пользуюсь душем вместо более полезной бани. Баню истопить надо, а на это нужны силы, да и лень. Расслабляют все эти техногенные вещи, ежели не осознанно с ними обращаешься. Становишься капризным и ленивым smile (это я про себя)

Поделиться

8

Re: Невозможно молчать

А вот уравнение в голове с машиной решить не могу. Вроде бы она и больше свободы для перемещения дает: захотел - в деревню съездил , когда надо, захотел - на юга. Но машина - это такое бремя тяжкое, что для ее покупки нужно быть подготовленным так, будто ждешь прибавление в семье smile. Была у меня одна развалина - вот мтраданий - то она мне доставила. Теперь чешу голову по поводу новой или очень хорошей б/у. Потребность есть: детей возить по инстанциям, в места красивые и с чистым воздухом ездить тянет, а с ребенком малым на общественном транспорте разъезжать - испытание порой не из легких. У всего есть две стороны медали, но иногда эта медаль вращается, сверкая обеими сторонами...

Поделиться

9

Re: Невозможно молчать

А может стороны медали не две? Мы часто делим всё на крайности, но в реальности существует бесконечное количество точек зрения и восприятия. Так же и с техногенными вещами. У всего есть свои плюсы, свои минусы, но при этом они все имеют негативное или позитивное значение ровно настолько, насколько мы его придаём сами. Как говорится, не бывает плохих или хороших выборов, есть только ответственность за свой выбор и готовность принять последствия.

Поделиться

10 (2015-12-26 06:35:43 отредактировано Jack Madson)

Re: Невозможно молчать

Так - то оно верно. За все потом отвечаешь. Но техногенное уводит от естественного, дает меньше силы и расслабляет. Для кого-то это важно.
Например, купить лошадь и ездить на ней по асфальту в современном мире тяжело. Все делается для того, чтобы перемещаться на машине. Здесь нет выбора, его отобрали. Лишили естества в пользу массовых закупок бензина. Нефть - это гной земли, и мы все дышим его парами. Здесь как ни крути медаль, а все равно - один негатив.

Поделиться

11

Re: Невозможно молчать

Можно ездить на велосипеде, на мопеде с аккумулятором, если не хочется крутить педали. В чем проблема? По-моему разделения никакого не существует между техногеннным и естественным. Если бы люди раньше были летающими эльфами, которые кушали травку и никогда не болели, телепортировались и шли на небеса, то конечно. Но на самом деле, вернись мы сейчас к "ествественности", мы бы умирали, болели, меньше жили, больше работали, не имели бы доступа к знаниям и коммуникациям, и соответственно не было бы даже возможности узнать о каких-то там Кастанедах и прочем. Да и некогда было бы думать о таком. В таком контексте "естественность" = деградация.

Поделиться

Re: Невозможно молчать

Всё своё мы всегда носим с собой. В этом смысле человек совсем не изменился за тысячелетия. Технология - это только инструмент, кому-то помогает, кому-то облегчает, а у кого-то развивает лень. smile

Отказ от цивилизации это не спасение, а опять же бегство от себя и от других.
Если тебе пришло естественным путём и ты идёшь К природе, ты получишь силу,, а если ты бежишь ОТ города, то и в лесу ты найдёшь на что жаловаться.

--
http://omnore.ru/ - Зов. Тем, кто Ищет

Поделиться

13 (2015-12-28 13:15:06 отредактировано Jack Madson)

Re: Невозможно молчать

Может я неправильно изъяснил мысль... Не буду спорить. Не могу согласиться , что техногенное и естествеенное - одно и тоже. Нас не машины рожают. А что будет, с сознанием, если тело полностью заменить на синтетическое, добившись того, чтобы человек продолжал в нем быть? Все тело - один огромный протез! Земля тоже техногенная, или все же живая?
   Езда на велосипеде развивает сердечно сосудистую систему и силу ног. Езда на мотоцикле развивает геморрой, в основном. Постоянно пользуясь техногенными протезами, человек не развивает в себе данные ему от природы процессы: силу, ловкость, реакцию тела, выносливость, ум. Мы все отдаем протезам - внешним помошникам. Когда я сам покупаю в магазине мясо, прокручиваю его через мясорубку (вручную) и делаю из него котлету, я получаю больше силы. Когда я покупаю полуфабрикат, замороженный полгода назад - я получаю, в лучшем случае, мертвую энергию все того же замученного животного. Когда я чмтаю с экрана монитора, мои глаза сохнут быстрее, так как моргаю я реже, когда я читаю книгу, я ощущаю запах бумаги и мое зрение получает меньше урона.
    Где здесь равенство между техногенным и естественным?
    "Города - это хорошее место для тех, кого не научили работать с Землей, сажать и выращивать. Для тех кто мало чего умеет, но хочет добывать энергию" - это не мои слова. Ничего не имею против цивилизации, но я вижу много сумасшествия и деградации в городах. Особенно в крупных. Однажды я был свидетелем агрессии в Московской электричке. Такого чудовищного отношения друг к другу я не встречал во многих местах где я был. Ад пуст - все бесы в городах smile

Поделиться

Re: Невозможно молчать

Jack Madson, ты и прав и не совсем. Мы все трое говорим о разных вещах. smile
Всё, что ты пишешь, правильно, это добавляет силы ...
Эту цивилизацию построили те же естественные люди, вышедшие из естественной среды обитания.
Поэтому сокрушаться  по данному поводу не имеет силы, ты знаешь, как её получить один, теперь учись получить её и живя среди людей.

--
http://omnore.ru/ - Зов. Тем, кто Ищет

Поделиться

15

Re: Невозможно молчать

smile Благодарю. Буду учиться. Иначе, чувствую, что сойду с ума, обращая внимания и придираясь ко всему. smile

Поделиться