Тема: Законы

Хотел спросить давно интересующий меня вопрос. В книгах Кастанеды Дон Хуан отрицал религиозное учение, в целом даже у простых людей не редко возникают вопросы о правдивости текстов писаний и их интерпретации. Скажем тот факт что у десятков мессий и пророков по всему миру в совершенно разные временные периоды абсолютно одинаковая биография наталкивает на размышления. И разобраться в этом всем сейчас не представляется возможным. А спросить я хотел следующее - какой смысл заложен в заповедях, кому и зачем они адресовывались? Что подразумевалось под словом грех? Почему было важно соблюдать заповеди? Какое отношение ты имеешь к Иесусу?

Поделиться

Re: Законы

Ну, ты жахнул, так жахнул! Почти, как пвн. smile

...А у всех народных сказок с участием "героя" один и тот же сценарий... Это ещё в начале 20го века разбирали учёные. И в этом сюжете есть большой смысл для человеческой психологии, для взросления и для посвящения из ребёнка во взрослый мир. Это к слову.

Также и биография всех пророков и мессий близка, поскольку описывает определённый сценарий духовного роста, а не конкретную биографию.

Видимо, ты хочешь спросить что-то большее, потому что твои вопросы не о том и уже таят в себе ответы:
Заповеди предназначены тем, кто в них верит и будет их исполнять, кто уже стоит на пути этой Веры.
Чтобы понять, зачем они нужны, тебе нужно окунуться в сознание верующего, который стремится к реализации своей Веры (Царствие Небесное, Рай, Нирвана, Жизнь Вечная и т.д.) и у него возникает потребность работы ради этой цели.
Что подразумевается под словом "грех" в отечественной традиции лучше спросить у представителей духовенства, поскольку у разных религий в это понятие вкладывается разное значение.
Но общий принцип - это деление мира на светлую и тёмную сторону. Возможно, твой вопрос имеет отношение к этому делению? Или всё-таки именно к греху? smile Есть определённые правила у каждой традиции, ограждающие столбы, запреты, табу. Они важны не только сами по себе.
И, кстати, не думаешь ли ты, что они неизменны во времени? И не думаешь ли ты, что именно их и в таком виде высказали пророки?

Конечно, важно соблюдать заповеди, всегда есть люди, зафиксированные в правом поверхностном положении восприятия точки сборки, для которых порядок важнее смысла этого порядка и хранит их от беспорядка.
Но на последний вопрос я затрудняюсь ответить однозначно, поскольку математические, логические, геометрические отношения, а также дроби и интегралы, увы, слишком просты для описания большого количества букв, а теория глобального рассвета слишком сложна для описания теории глобального заговора стульев против стола. hmm

Итак, я призываю смотреть на суть, а не на форму, на причины, а не на следствия, и советую тебе сходить в лес и подумать о великом в сумеречной тишине у потрескивающего костра после проливного пропитавшего тебя до последней нитки ливня. smile

--
http://omnore.ru/ - Зов. Тем, кто Ищет

Поделиться

Re: Законы

Теперь, после ответа, уточни свои вопросы:
Что ты хочешь узнать о заповедях?
Что ты хочешь узнать о грехе?
Что ты хочешь узнать об Иешуа?

--
http://omnore.ru/ - Зов. Тем, кто Ищет

Поделиться

4

Re: Законы

я заинтересовался заповедями изза сна который преснился моей маме. во сне она встретила свою мать которая провела ее через некие врата. за ними она увидела некоторых умерших родственников которые получали наказание. я вспомнил что в библии христос говорил об этом и задумался о том чтобы это все могло значить. я провел небольшой ченнелинг и мне ответили, что человек видит только то что хочет видеть или чего боится, но я ге очень доверяю мвоим ченнелингам пока, поэтому и хотел бы понять в чем все таки смысл заповедей не с точки зрения даже религии света, тьмы и т.д. а с точки зрения некоего правильного функционирования человека в мире где все искажено. не копаем ли мы себе яму не соблюдая их. с другой стороны я уде давно замечаю что за мифами и догмами стоят астрологические знания. и мне также интересно зачем их превратили в комикс лишенный смысла

Поделиться

5

Re: Законы

по поводу третьего вопроса...я настраивался на сущность которую все называют Христом, сыном бога. меня интересовали некоторые вопросы, а еще я решил спросить знаком ли он с тобой. на что он назвал тебя братом, равным себе. я незнаю как это интерпретировать, вот и спросил. а что я хочу знать? откуда он пришел.

Поделиться

6

Re: Законы

я недоверяю себе и своим настройкам поэтому хотел тебя спросить, вощможно твой ответ мне поможет разобраться в том глюки это или нет

Поделиться

7

Re: Законы

>И, кстати, не думаешь ли ты, что они неизменны во времени? И не думаешь ли ты, что именно их и в таком виде высказали пророки?

вобщето так и думал

Поделиться

8

Re: Законы

На самом деле все проще пареной репы smile)

Заповеди не что иное, как правила эффективного действия.
Соблюдая их, не растрачивается личная сила, соответсвенно грех - действие растрачивающее личную силу,
а не имея личной силы не приблизишься к источнику всего.

Другое дело, что в том как так называемые заповеди известны массам, нет никакой силы.
Нельзя не хотеть не тратить л.с. это глупость.
Точно так же нельзя не хотеть не грешить smile)

Поделиться

Re: Законы

У обсуждаемой темы много аспектов, но мы здесь обсуждаем внутреннюю суть, как это соотносится с движением к Источнику и Духу и энергетическую подоплёку.
Попробуй взглянуть в этой плоскости. smile

--
http://omnore.ru/ - Зов. Тем, кто Ищет

Поделиться

10

Re: Законы

Фийонг Натихо Омноре пишет:

У обсуждаемой темы много аспектов, но мы здесь обсуждаем внутреннюю суть, как это соотносится с движением к Источнику и Духу и энергетическую подоплёку.
Попробуй взглянуть в этой плоскости. smile

так я и хочу соединить все плоскости. я заметил например что часто после посещения святых мест даже незначительное время начинаю чувствовать себя легче и лучше. что дает это ощущение?мне кажется это может соотносится с движением к источнику, но я незнаю как именно, т.к. не обладаю видением сути вещей я не понимаю куда нужно направлять внимание, и мне незнакомо намерение видения. наверняка есть и блокирующие это действие элементы.

Поделиться

Re: Законы

после посещения святых мест даже незначительное время начинаю чувствовать себя легче и лучше. что дает это ощущение?

Святость мест. smile

Что такое намоленное место?

т.к. не обладаю видением сути вещей

Как говаривал Дон Хуан: все мы видим, но мало кто осознаёт увиденное. Так что не прибедняйся.

я не понимаю куда нужно направлять внимание

Вот это ближе к делу. Попробуй посмотреть со стороны Духа / Силы / Намерения / Энергии.

мне незнакомо намерение видения

Как ты знаешь, для этого нужно развернуть восприятие навстречу набегающему потоку времени. smile

--
http://omnore.ru/ - Зов. Тем, кто Ищет

Поделиться

12

Re: Законы

>что такое намоленное место?

не знаю, я вообще не понимаю этого процесса...по логике люди приходят и сливают свое страдание, скорбь и печаль. и энергетика в церкви должна быть тяжелой и гнетущей. для меня молитва это чтото непонятное. если я хочу обоатиться к комуто я стараясь сделать это ментально, настроится, почувствовать поток. а святость места я ассоциировал с энергетикой духовных личностей которые запитывали ей пространство, либо какимто образом усиление космических каналов...а вот почему это происходит мне и не было понятно.

>но мало кто не осознаёт увиденное.

ты хотел сказать мало кто осощнает наверно...ок...но мы и барьер восприятия не осознаем и все остальное...еслибы я это осознавал то я бы и не спрашивал)

> Попробуй посмотреть со стороны Духа / Силы / Намерения / Энергии
>Как ты знаешь, для этого нужно развернуть восприятие навстречу набегающему потоку времени.

во-первых я не знаю, но неважно...предположим что это похоже на то когда впервые смог поехать на двухколесном велосипеде...развернутьтвосприятие навстречу потоку времени похоже на это?
видение это знание о чем? это состояние в котором ты все знаешь какимто способом или тебе нужен объект на который нужно концентрироваться что пооучить знание конкретно о нем? если это состояние, его нужно поддерживать кактмто образом или это мгновенное озорение?

Поделиться

Re: Законы

>по логике люди приходят и сливают свое страдание, скорбь и печаль. и энергетика в церкви должна быть тяжелой и гнетущей.

Отбрось логику. Всё наоборот. smile
Ты забываешь об Источнике Всего, который есть везде. Сила, пронизывающая всё и являющаяся причиной всего.

>развернуть восприятие навстречу потоку времени похоже на это?

Нет.

--
http://omnore.ru/ - Зов. Тем, кто Ищет

Поделиться

Re: Законы

>видение это знание о чем?

Ок.
Для того, чтобы воспринимать суть вещей и явлений, требуется свободная энергия и воля изменить существующее восприятие.
Для того, чтобы была свободная энергия, нужно освободить восприятие от привычек, автоматизма, мыслей и эмоций.
Чтобы возникла воля изменить восприятие, нужно направление и желание изменить.
Понятно?

Цветок раскрывается посреди зелёного поля красивым красным бутоном.
Понятно?

Корни питают цветок и дают возможность проявляться видимой жизни.
Понятно?

Цветок своей жизнью питает корни растения.
Понятно?

Где заяц?

--
http://omnore.ru/ - Зов. Тем, кто Ищет

Поделиться

15

Re: Законы

>Для того, чтобы воспринимать суть вещей и явлений, требуется свободная энергия и воля изменить существующее восприятие

Проблема 1. Я не могу удерживать энергию, меня плющит и я места не нахожу. Я избавляюсь от нее любыми способами. Я наблюдаю за людьми и понимаю что вся движуха на планете организована по причине того, что людям некуда девать энергию. Понятно, что она нужна воину и ее должно быть много, непонятно что с ней делать! И еще у меня есть предположение,  что с увеличением энергии Дух предлагает более сложные задачи и более неприятные и это мне не нравится, т.к. я сильно воспреимчевый к внешним абстоятельствам человек, я люблю стабильность и неизменность потомучто это прекрасно, а так как я являюсь частью духа, следовательно это имеет место быть в мире. неужели нельзя чтобы все было неизменно хорошо?! Мир и так безграничен для изучения, для чего его постоянно менять, зачем это издевательство? Неужели дух это настолько совершенно безжалостная сила, что он диктует людям только один путь? Выбор без выбора. Это звучит максимально наивно, но это говорят часть меня, может моя душа или что-то еще чем я являюсь. Ведь мы говорим о свободе о радости, а ее не вижу в том, чтобы идти путем воина. Это принуждение. Дух не оставляет выбора человека и меняет его, превращает в то чем стал Кастанеда и ко - просто машины. Сильные духом, но этого ли они хотели? Я бы хотел иного, чтобы мир вокруг был лучше. не иным, не подстраивающимся под меня или кого-то, просто лучше. Чтобы сила приходила не благодаря самоистязанию, а благодаря позитивному намерению! Чтобы менялся не только я но все все вокруг.

Проблема 2. Воля. этот термин легко интерпретировать двояко. Дон Хуан говорил, что воля это некий энергетический атрибут, который появляется у воина, некие волокна из центра тела. Если так то пока они не появятся мне бессмысленно практиковать видение? И если это так, то что нужно делать чтобы она появилась? С другой стороны в обществе есть распространенный термин "воля", в переводе означающий большую концентрацию энергию на манипуре. Что именно имеешь ты ввиду?

>Для того, чтобы была свободная энергия, нужно освободить восприятие от привычек, автоматизма, мыслей и эмоций.

Для этого нужно тратить энергию на осознание каждого момента. Ведь привычки, неважно какие это способ действовать согласно алгоритму, программе на грани осознанности. Я не уверен что долго смогу быть в состоянии тотальной осознанности, да и как взаимодействовать в таком состоянии с окружающими это же другая скорость восприятия. И еще они ведь появляются не просто так, а в связи с чем-то. Например привычка сопротивлятся, гневаться и т.д. это активация защитного механизма, реальный энергетический щит. Находясь в обществе без такого щита жить наверно невероятно трудно и так со всеми привычками. Поэтому если ты говоришь освободить восприятие от этих привычек мне нужно понять чем их заменить, какой механизм компенсирует их действие?

>Чтобы возникла воля изменить восприятие, нужно направление и желание изменить.
Понятно?

не очень(( как можно изменить желание искусственно? Вот хотел я гитару в юности, и она у меня появилась, но вот захотеть например барабаны или флейту у меня вряд ли получится. У меня есть желание научится видеть, но нет особой веры. Я менял восприятие много лет назад под действием растений силы, в качестве экспириенса это важно, но вот жить в таком состоянии это можно умом отъехать очень быстро. Неужели ты живешь 24 часа с измененным восприятием?

>Цветок раскрывается посреди зелёного поля красивым красным бутоном.
Понятно?
Корни питают цветок и дают возможность проявляться видимой жизни.
Понятно?
Цветок своей жизнью питает корни растения.
Понятно?

метафоры мне не очень понятны...что значит корни?

Поделиться

Re: Законы

Я не могу удерживать энергию, меня плющит и я места не нахожу.

Тело и дух находятся в равновесии. Значит, одно не дотягивает до другого.
Измени намерение иметь столько энергии, сколько ты имеешь.

И еще у меня есть предположение,  что с увеличением энергии Дух предлагает более сложные задачи и более неприятные и это мне не нравится

Ой, да ладно! Мне тоже не нравится, когда кто-то что-то предполагает голословно. smile
Но это не повод ничего не делать. smile

неужели нельзя чтобы все было неизменно хорошо?

Можно. Но это зависит только от твоей точки сборки,а не от мира.
Мир может перевернуться с ног на голову, а тебе будет неизменно хорошо.

для чего его постоянно менять, зачем это издевательство?

Ты не поверишь, но мир и так постоянно меняется, это природа жизни. А неизменность - признак смерти и апофеоз разума. smile

Неужели дух это настолько совершенно безжалостная сила, что он диктует людям только один путь?

Да, Дух это безжалостная Сила.

не оставляет выбора человека и меняет его, превращает в то чем стал Кастанеда и ко - просто машины.

Откуда ты знаешь, что находится за горой?
В книгах ни слова нет про бесчувственность.
В книгах ни слова нет про отсутствие выбора.
В книгах ни слова нет про то, что воины это машины без эмоций и без желаний или чувств. Более того, если ты внимательно почитаешь язык книги, описания, действия персонажей, их смех, чувства, эмоции зашкаливают на каждом шагу.
Но тебя сбивает теоретические выкладки Пути Воина. Как и многих, кто пытался за живым текстом увидеть голую теорию.
Но теория пуста без практики, а сама книга есть практика.
Я скажу тебе что это за мысли.
Это твой страх.
Страх перед Путём Воина Духа.
И каждый, кто сталкивается с подобным поверхностным пониманием Пути Воина испытывает этот страх и говорит, что не хочет такого.

Я рад, что ты написал это. осознание себя придаёт нам силы.

--
http://omnore.ru/ - Зов. Тем, кто Ищет

Поделиться

Re: Законы

Чтобы сила приходила не благодаря самоистязанию, а благодаря позитивному намерению! Чтобы менялся не только я но все все вокруг.

Но ведь это ты сам пишешь про самоистязание. Нигде в книгах этого нет.
Пуская будет так, чтобы мир менялся благодаря нашему позитивному намерению.

Если изменишься ты, то изменится и мир вокруг. smile

--
http://omnore.ru/ - Зов. Тем, кто Ищет

Поделиться

Re: Законы

Если так то пока они не появятся мне бессмысленно практиковать видение? И если это так, то что нужно делать чтобы она появилась?

Практиковать, практиковать, практиковать.
Учиться, учиться и учиться.

--
http://omnore.ru/ - Зов. Тем, кто Ищет

Поделиться

Re: Законы

Для этого нужно тратить энергию на осознание каждого момента.

Ты смеёшься?

--
http://omnore.ru/ - Зов. Тем, кто Ищет

Поделиться

Re: Законы

Я не уверен что долго смогу быть в состоянии тотальной осознанности

Не будь уверенным - будь в состоянии тотальной осознанности!
Я тебя успокою: это дело всей жизни и ещё чуть-чуть. smile

И да, это другая скорость восприятия - намного более высокая. smile

Поэтому если ты говоришь освободить восприятие от этих привычек мне нужно понять чем их заменить, какой механизм компенсирует их действие?

Видение.

--
http://omnore.ru/ - Зов. Тем, кто Ищет

Поделиться

Re: Законы

но вот захотеть например барабаны или флейту у меня вряд ли получится.

Зайди в музыкальный магазин и попробуй найти там продавца от бога.
Он тебе расскажет, как тебе не только захотеть барабаны и флейту, но и рюкзак, чтобы это унести, и лодку, чтобы с этим плавать и машину, чтобы везти лодку. smile

А ведь это самое простое манипулирование твоим желанием.
Что-то ты хитришь...

--
http://omnore.ru/ - Зов. Тем, кто Ищет

Поделиться

Re: Законы

У меня есть желание научится видеть, но нет особой веры.

Ага ,без Веры и желания мало...
Надо бы ещё позвать Надьку и Любку.
А кроме шуток: значит, твоё желание несильно.

Неужели ты живешь 24 часа с измененным восприятием?

Более того: ты сам живёшь в изменённом состоянии сознания всё время. И все люди шарахаются из стороны в сторону постоянно. Но не замечают этого.

--
http://omnore.ru/ - Зов. Тем, кто Ищет

Поделиться

23

Re: Законы

>Тело и дух находятся в равновесии. Значит, одно не дотягивает до другого.
Измени намерение иметь столько энергии, сколько ты имеешь.

изменить намерение на иметь меньше энергии? у меня есть конечно привычка чувствовать абстрактную силу в некоторых вещах...например в музыке. У меня во время прослушивания порой бывают глобальные визуализации всепоглощающей силы гармонии или в бытовой сфере быть сильнее оппонента любой ценой и я порой чувствую что вызываю столько энергии сколько не могу удержать и она начинает меня придавливать...но неужели дело только в этом? или я не то понял?

>Но это не повод ничего не делать. smile
можно ли подружится с Духом как например с разумной сущностью, получать поддержку не благодаря своим героическим действиям по совершенствованию себя?

>постоянно меняется, это природа жизни. А неизменность - признак смерти и апофеоз разума. smile
но тогда люди бы любили изменения, ведь это получается сама жизнь, но люди не любят изменения, почему? неужели разум способен управлять эмоциями человека? Вот я с самого рождения не люблю изменения, не люблю новое, сколько помню себя мне всегда казалось что мне достаточно того что я просто наблюдаю без понимания и оценки и могу вообразить что угодно, но чем больше я учился понимать как работает то или иное, тем меньше у меня оставалось вариантов для фантазий. когда меня учили считать на примере всяких палочек я не понимал зачем мне это надо? мне казалось это чем-то бессмысленным. но вот когда мне читали сказки я погружался в иную реальность, глубокую не до конца познаваемую, бесконечную, но невероятно притягивающую. Кто меня этому учил? никто! и это пожалуй имеет больше ценности для меня чем вся человеческая деятельность.

Да, Дух это безжалостная Сила.
печально

>Но тебя сбивает теоретические выкладки Пути Воина. Как и многих, кто пытался за живым текстом увидеть голую теорию.

если честно не особо понимаю эту теорию, возможно дело в намерении стать воином, возможно тогда и читать не придется....

>Это твой страх.
Страх перед Путём Воина Духа.
И каждый, кто сталкивается с подобным поверхностным пониманием Пути Воина испытывает этот страх и говорит, что не хочет такого.

воин духа ничего не выбирает он всегда соглашается с вызовом, который всегда смертельно опасный для него....и никто не гарантирует тебе победу всякий раз

Поделиться

Re: Законы

или я не то понял?

Не то.

можно ли подружится с Духом как например с разумной сущностью, получать поддержку не благодаря своим героическим действиям по совершенствованию себя?

Можно.
Если отбросить слово "разумный".

но тогда люди бы любили изменения, ведь это получается сама жизнь, но люди не любят изменения

Напротив. Люди любят изменения. Иначе они не стремились бы постоянно к лучшему, к совершенствованию, к красоте, к облегчению своего труда.
Это поверхностный разум не желает изменений. А разум сущности как раз стремится к чему-либо.

--
http://omnore.ru/ - Зов. Тем, кто Ищет

Поделиться

Re: Законы

какой смысл заложен в заповедях, кому и зачем они адресовывались?

Они адресовались непосредственно тем, кто их слушал в тот момент и в то время. И те люди понимали смысл заповедей без тени сомнения.
Времена сильно изменились. Раз ты задаёшь этот вопрос, значит, сейчас для тебя иное.

--
http://omnore.ru/ - Зов. Тем, кто Ищет

Поделиться