Тема: Страсти

Давно хотел спросить у Вас у всех про страсти человека. Понятное дело, что все пристрастия и привычки ничего хорошего не несут: отнимают силы, внимание, осознанность, здоровье. Конкретно хочу внести ясность про вредные привычки: алкоголь, курение, веселое курение, обжорство. Вот справился человек со страстью/страстями, живет свободно от них и, водка, пиво сигареты и т.д. для него обычные вещи. окружение этого человека продолжает употреблять все это вредительство в нормальных для серой массы количествах, постепенно убивая себя. Допустим человеку, иногда хочется в хорошей кампании выпить, закусить, покурить, но он все еще приверженец ЗОЖ'а. Бывают разные ситуации: сильнейший стресс, друзья из далека приехали и предлагают... Если человек этот выпьет/покурит/съест то, что вредно, к чему у него страсть раньше сильнейшая была, предаст ли он себя? Может 100% закрытие от вредных веществ - это закрытие от своего же мира - окружения, от своей среды? Может это побег от себя, - индульгирование в самолишении того, что тебе сейчас хочется? Если "принять на грудь" , но подконтрольно и осознано и стать единым с группой друзей - собутыльников, чтобы быть с ними в одном ритме, разве это плохо? Как вы думаете? Для себя я знаю ответ на эти вопросы и все решил. Хочу узнать ваше мнение. Может все дело в том, чтобы полностью перестать хотеть чего либо, что изменяет сознание и выбивает из повседневности? Может человек не хочет трудиться и за счет химии немного уйти в другой Мир? Стоит ли полностью отгораживаться от этого?

Поделиться

2

Re: Страсти

Поздравляю!!! Поддерживаю Вас!!! Но мне это не подходит! Есть другие варианты? :-))
Я бы сказал воин контролирует все не контролируя ничего.

Поделиться

3

Re: Страсти

Если ты сделал выбор, и движешься в правильном направлении(к источнику всего), то все меняется.
Ты не борешься со страстями(это просто бесполезно) у тебя их перестает быть.
Мир вокруг тебя меняется.
Вокруг тебя больше перестает быть таких людей которые предлагают выпить там покурить и т.п.
На этом пути ты можешь получить все, кроме так называемого человеческого счастья.
И если тебя к нему тянет(к человеческому счастью) то ты не готов открыться духу.

И что вы там все твердите про войнов.
С кем воевать собрались?
Если с самим с собой. Была такая древняя компьютерная игра - принц персии.
И я никак не мог пройти уровень где принц раздвоился и не пускал дальше самого себя.
Сколько с двойником не сражался- гибнут оба. Пока не догадался убрать мечь.
Нельзя победить себя. Даже создатели этой игры это понимали.
Можно только стать цельным

Поделиться

4

Re: Страсти

Дъявол в самом вопросе. И да, если идешь по пути к цели мир меняется и стоит оступиться вернешься к вызову страстей

Поделиться

5

Re: Страсти

Ясно. Дьявол всегда в деталях.  Смотря,  как и ради чего все делается. Благодарствую smile

Поделиться

Re: Страсти

А что до Той, что стоит за плечом, перед Нею мы все равны. (с)

--
http://omnore.ru/ - Зов. Тем, кто Ищет

Поделиться

Re: Страсти

И что вы там все твердите про войнов.
С кем воевать собрались?

Воин Духа имеет только одну битву - Последнюю Битву. (с)

Воин Духа - это состояние собранности и твёрдости, гибкости и ясности, внимательности и лёгкости.
Это не про войну, это про Дух.

--
http://omnore.ru/ - Зов. Тем, кто Ищет

Поделиться

8

Re: Страсти

Зеленого змея Дух присылает для испытаний? Ведь все можно расценивать , как вызов? Все можно превратить в Силу и, наоборот, все можно превратить в собственную слабость?

Поделиться

Re: Страсти

Зеленого змея Дух присылает для испытаний?

Ты сам его притягиваешь своим скрытым желанием, своей неудовлетворённостью. Тебе что-то нравится в этом состоянии? Забыться? Расслабиться?
Ты сам создаёшь себе это испытание.

--
http://omnore.ru/ - Зов. Тем, кто Ищет

Поделиться

10 (2018-10-06 05:10:04 отредактировано Jack Madson)

Re: Страсти

Эти состояния в прошлом. Мне нравиться ощущения здорового тела и ума больше. Но чувствую, что-то осталось незакрытое. Бывают, очень редко, приступы "жажды", тяги ко вкусу пива. Мне нравиться его вкус: запах хлеба, солода, ядреность.

Поделиться

11

Re: Страсти

Наконец-то признался! На высшем уровне восприятия ты посмеешься, что запах солода и хлеба не давал тебе действовать на пути к себе, парадокс....

Поделиться

12

Re: Страсти

Jack Madson пишет:

Ясно. Дьявол всегда в деталях.  Смотря,  как и ради чего все делается. Благодарствую smile

Ты ведь не совета спрашивал!

Поделиться

13

Re: Страсти

xeon69 пишет:
Jack Madson пишет:

Ясно. Дьявол всегда в деталях.  Смотря,  как и ради чего все делается. Благодарствую smile

Ты ведь не совета спрашивал!

И да и нет. smile
Я собираю данные от множества источников. Разные мировоззрения, религии, учения говорят по-разному. Вплоть до противоположного. Взять, например, Агхори: они употребляют опиум и алкоголь для изменения состояния осознания. Они те еще демоны. У них свой, особенный путь. Трудно объяснить, но я понимаю их путь, хот и издалека. Они "античистюли", своего рода.
Возьмем Шамана из произведений Серкина. Тот учит не закрываться от чего либо, но брать под контроль все привязанности. "Нет смысла закрываться от Мира, рано или поздно он все равно проникнет в тебя."
У меня свои знания и отношение к вредным привычкам. Но это не важно. Кастанеда очень любил хлеб, на который у него была аллергия, но он его ел микродозами.
Если человеку что-то нравиться, что угодно, он любит ощущать это в себе, но это вредит в нем чему-то: здоровье, ясность ума, отношение других людей к нему, влияет на капитал (азартные игры), любит женщин (Нагваль Хулиан), нужно ли полностью искоренить это? Если это не ведет к смерти... Ведь ядом является доза, а не вещество. Частота доз и событий. На мой взгляд, все это индивидуально. Нужно придерживаться золотой середины. И не заниматься самолишением, потому что все говорят, что это плохо. Ведь нет плохого и хорошего.
Вот я заморочился smile)

Поделиться

14 (2018-10-06 17:54:57 отредактировано Jack Madson)

Re: Страсти

xeon69 пишет:

Наконец-то признался! На высшем уровне восприятия ты посмеешься, что запах солода и хлеба не давал тебе действовать на пути к себе, парадокс....

Не понял, переведи smile Что - то возвышенное. Давай проще. Я люблю естественные вкусы и запахи, как все нормальные люди.

Поделиться

15

Re: Страсти

Ничего возвышенного. Нет золотой середины. Нет плохо и хорошо. Ты можешь смотреть на других, но поступать согласно ответственности. Внутри ты чувствуешь как чего употреблять. Действительно чего-то заморочился )

Сама постановка вопроса об отказе говорит о том, что ты колеблешься на дорожке.

На моем опыте я так и не ответил на вопрос отчего прекрасны и милы компьютерные игры. Однако тупо отказавшись и найдя другое применение этой энергии уйдя от размышлений и главенства разума ближе к точке безжалости распорядки рухнули. Звёздочка привычного тускло горела. Да можно было и сыгрануть,.. но я не мог найти причины зачем!

Поделиться

16

Re: Страсти

Помнится мы еще корни проблем вытягивали)

Небольшая сносочка* Удивительно какие вы все начитанные! Чего только не читали. Непонятно зачем вы хотите всё вразумить или объяснить!? Зачем вам объяснение!? Расскажите

Поделиться

17

Re: Страсти

xeon69 пишет:

)

Сама постановка вопроса об отказе говорит о том, что ты колеблешься на дорожке.

!

Дорожка пройдена. Тут нечто другое, глубокое. Вопрос более глобальный: о самолишениях.  Видимо не правильно я его поставил sad.
А компьютерные игры - это просто дофамин и, в моем случае, вдохновение чужой фантазией. Но, в последнее время - простая трата времени. Все меньше атмосферных шедевров и все больше коммерции.

Поделиться

18 (2018-10-08 02:44:31 отредактировано Jack Madson)

Re: Страсти

xeon69 пишет:

Непонятно зачем вы хотите всё вразумить или объяснить!? Зачем вам объяснение!? Расскажите

Любое знание, практика, информация должна быть объемной. Чем больше данных на входе, тем больше свободы для оперирования. ( и заморочек тоже smile). Разные учения - по-разному трактуют отношение к страстям. Йоги - по своему, агхори по своему, шаманы по своему, тольтеки по своему, я - по своему smile.  Есть общее между ними, и есть отличия.
   В тантре сексом по 8 часов занимаются, у Кастанеды не приемлимы эти занятия, Агхори категорически не прикасаются к женщинам, для ни они - демоны, древние Волхвы не могли отказать красивой деве в просьбе сделать дитятю, некоторые шаманы практикуют и городской образ жизни, и отшельническое полное воздержание. Нельзя сказать, что это плохо, а это хорошо. У каждого свой путь.

Поделиться

Re: Страсти

У каждого свой путь.

Ты прав. И в то же время, на погружение в каждый новый путь требуется энергия и время. У каждого свой выбор.

--
http://omnore.ru/ - Зов. Тем, кто Ищет

Поделиться