Тема: Я есть или я нет

Если абстрагироваться от точки зрения, можно ли сказать что Я - есть? Недавно провел несколько недель прослушивая адвайтистов. И попытался осознать где внутри меня есть то, что называется - я. В какой-то момент практики пришло осознание что в теле Я нет, нет как некоего центра или точки, с другой стороны пришло понимание, что я это то с чем отождествляется ум. То есть в одних условиях Я становится условно телом, с другой стороны Я может быть и всем миром. Можно ли сказать, что Я это весь мир, который может быть как телом при фокусировки внимания на нем или на эго и тем, на что оно направлено, например соседним деревом. Иными словами не является ли каждое существо бесконечной параллельной вселенной?

Поделиться

Re: Я есть или я нет

Ты приближаешься к ответу. Но, тем не менее, что есть Я?

--
http://omnore.ru/ - Зов. Тем, кто Ищет

Поделиться

3

Re: Я есть или я нет

)хотел сказать, что Я это Тот, кого не волнуют подобные вопросы) и в то же время, Я это какое-то бесконечное самопознание. Вечное мгновение в вопросе и ответе. "Жизненная необходимость познавать".

Опять же, это ответы маленького я.

...какой провокационный вопрос!

Поделиться

4

Re: Я есть или я нет

Думаю Дон Хуан сказал бы, что ДА! я - это бесконечная параллельная вселенная...


...тупости.

Поделиться

5

Re: Я есть или я нет

Фийонг Натихо Омноре пишет:

Ты приближаешься к ответу. Но, тем не менее, что есть Я?

ты имеешь ввиду что Я это процесс самоосознания любой энергии в области внимания?

Поделиться

Re: Я есть или я нет

Нет. Что есть Я с позиции энергии?
У всех ли живых существ есть Я?

--
http://omnore.ru/ - Зов. Тем, кто Ищет

Поделиться

7

Re: Я есть или я нет

Фийонг Натихо Омноре пишет:

Нет. Что есть Я с позиции энергии?
У всех ли живых существ есть Я?

Что есть я с позиции энергии? Может быть концентрация энергий в одной точке, не могу знать, не понятно
У всех ли живых существ есть Я? Должно быть, если все есть Я, но как бы ты это описал, я постараюсь понять через слова указатели.

Поделиться

8

Re: Я есть или я нет

Прошу прощения...хм: Я - есть структурированная энергия любого живого существа. я - тоже , но чужеродная, тонкая пленочка, рассеивающая энергию от центра к краям..

Поделиться

Re: Я есть или я нет

Что есть Точка Сборки?

--
http://omnore.ru/ - Зов. Тем, кто Ищет

Поделиться

10

Re: Я есть или я нет

Фийонг Натихо Омноре пишет:

Что есть Точка Сборки?

Точка восприятия мира, но я на самом деле не знаю что это, т.к. не могу ей управлять. Да я использовал практики по ее смещению и иногда успешно, но эти практики выходили из разума, т.к. представление о том, что я хочу добиться исходили из образа картины мира, который создан искусственно.
Сейчас я активно изучаю и слушаю так называемых последователей адвайты и стремлюсь понять, а точнее получить опыт истинного я. Последователи адвайты утверждают, что мир это не более чем сон, в котором ничего не происходит, нет того с кем что-либо может произойти, никто не рождается и не умирает. Все что есть вокруг это порождение ума и ложного я-эго, в то время как Я есть это состояние бытия и единства с бесконечностью.
Хочешь ли ты сказать что это всего лишь положение точки сборки, в котором восприятие мира складывается таким образом? Но если это так, то почему видящим просто не сместить ее туда не достичь свободы? В чем тогда подвох?

Поделиться

Re: Я есть или я нет

Конечно, это только положение Точки Сборки. smile
И оно реально - всё сон.
Как реален и этот мир, можно хорошенько удариться, чтобы в этом убедится. smile
А подвох в играх разума, который утверждает, что это всего лишь. Конечно, это всего лишь, но вот только двадцать лет упорных тренировок никто не отменял. smile
Учитель нужен для того, чтобы сказать тебе: иди работай, иди тренируйся. smile

--
http://omnore.ru/ - Зов. Тем, кто Ищет

Поделиться

12

Re: Я есть или я нет

Фийонг Натихо Омноре пишет:

Конечно, это только положение Точки Сборки. smile
И оно реально - всё сон.
Как реален и этот мир, можно хорошенько удариться, чтобы в этом убедится. smile
А подвох в играх разума, который утверждает, что это всего лишь. Конечно, это всего лишь, но вот только двадцать лет упорных тренировок никто не отменял. smile
Учитель нужен для того, чтобы сказать тебе: иди работай, иди тренируйся. smile

Спасибо! Чувствую узел в жизни, что-то меняется, но не понятно что. Меня как будто разрывает то одно то другое. Вроде бы просто - быть воином единственный способ идти, но куда девать чувства и эмоции. Какое-то личное "путешествие в Икстлан" очень грустное путешествие среди призраков, где впереди тебя ждет полное и всеобъемлющее безличное одиночество. Мы идем до верху наполненные иллюзиями о самих себе и о мире, но без них получается все еще хуже.

Поделиться

13

Re: Я есть или я нет

Чёйт-то сразу.... грустное? smile

Поделиться

Re: Я есть или я нет

но куда девать чувства и эмоции

Они есть на Пути Воина в достаточном количестве. smile

очень грустное путешествие среди призраков, где впереди тебя ждет полное и всеобъемлющее безличное одиночество

Ты не держись за призраки и путешествие наполнится Светом. smile

Мы идем до верху наполненные иллюзиями о самих себе и о мире, но без них получается все еще хуже.

Смейся над своими иллюзиями. От них никуда не деться, они всегда с тобой. smile
Ты не можешь тез них. никто не может. И у Дона Хуана были иллюзии и у Кастанеды. Майа это признак нашего мира.

И да, относительно знания видящих мы узнали маленький кусочек их пути, совсем крошечный, и пытаемся из этого делать великие выводы. smile
Это касается любых учений, философий, путей мага и волшебства, знаний и тайн. Что делать? Пытаться раскрыть дальше своими силами и это будет твой путь.

--
http://omnore.ru/ - Зов. Тем, кто Ищет

Поделиться

15

Re: Я есть или я нет

Фийонг Натихо Омноре пишет:

Это касается любых учений, философий, путей мага и волшебства, знаний и тайн. Что делать? Пытаться раскрыть дальше своими силами и это будет твой путь.

Но это такой себе путь как мне кажется) Как говорилось нет игры без Нагваля. КК и все ученики толтеков стали теми кем стали благодаря светимости в них заложенной учителями, благодаря новому Направлению. В моем случае пытаться быть воином это все что мне остается.

Поделиться

Re: Я есть или я нет

Нет.
Все они стали тем, кем они стали, благодаря выбору Духа и собственному выбору.
Нагваль и прочия есть только проводники Воли Духа.

Но и без собственного выбора они бы так и остались там, где они были.

Это очень важный момент.

--
http://omnore.ru/ - Зов. Тем, кто Ищет

Поделиться

Re: Я есть или я нет

Ты сперва выражаешь свое намерение, а потом Дух пытается до тебя достучаться.
Через корку надменности, через стену уверенности и всезнания, через пропасть закрытости, через крепость чувства собственной важности.

Поверь, это увлекательная игра. smile

--
http://omnore.ru/ - Зов. Тем, кто Ищет

Поделиться

18

Re: Я есть или я нет

Фийонг Натихо Омноре пишет:

Ты сперва выражаешь свое намерение, а потом Дух пытается до тебя достучаться.
Через корку надменности, через стену уверенности и всезнания, через пропасть закрытости, через крепость чувства собственной важности.

Поверь, это увлекательная игра. smile

Увлекательная для кого?)) Я целый год работал над ЧСВ и мне даже казалось, что я его начал побеждать, но потом вдруг случилось то, что показало, что никуда оно вообще не делось оно как было так и осталось. Можно сколько угодно медитировать и осознавать, но жизнь всегда показывает что есть на самом деле. Неужели духу нужны черствые бездушные и мертвые роботы, которым все равно на жизнь и смерть?

Поделиться

19

Re: Я есть или я нет

Майа это признак нашего мира.

Пхортэ!
Не мог бы ты развернуть этот ответ?

Поделиться

20

Re: Я есть или я нет

"Я есть или я нет". Пойду спрошу smile.

Поделиться

21

Re: Я есть или я нет

Разве я не может разрастись до бесконечности?
Оно что все время в состоянии эмбриона? У нас же есть свобода Воли выращивать себя по своему разумению. Тело точно не ориентир. Замени постепенно свое тело на донорское, куда денется истинное я? Перестань дышать и Я не будет. Но в сновидени не нужно дышать...
Иногда во сне, ассоциируешь себя с чем угодно: с ларьком, собакой, пейзажем... Осознаешь себя вышеперечисленными объектами. После этого спрашиваешь себя снова, - " так что есть Я"?

Поделиться

Re: Я есть или я нет

Разве я не может разрастись до бесконечности?

Может! big_smile

--
http://omnore.ru/ - Зов. Тем, кто Ищет

Поделиться

23

Re: Я есть или я нет

Я будто хочу задать какой-то вопрос Фийонгу, но не знаю какой именно. Поэтому просто опишу свой опыт.

С детства спонтанно возникали моменты, когда я задумывался о том, почему я вижу от первого лица? Почему я именно в этом теле, почему я именно этот человек? Среди всех миллиардов людей, вся жизнь доступная мне - именно тут. Это похоже на солипсизм, только это не размышления ума, а реальные ощущения.

Интуитивно это казалось неправильным. Ощущалось, что внимание/восприятие должно быть как бы размазанным по всем людям, а не сконцентрировано на одном человеке. Сложно понять это логически, не испытав. В этих описаниях нет смысла, но это ближайшее, что можно выразить через слова.

В таких размышлениях я иногда доходил до странных состояний. Осознания "настоящести" реальности и своей жизни. Это приводило к обострению чувств, к ощущению некой магичности бытия, к довольно сильному разотождествлению со своей личностью. В детстве я называл это "Я есть Я" или "Я это не этот мальчик, а огромный важный кусок космоса".

В некотрые моменты мне даже становилось страшно. Типа, вот он Я, настоящий, а не та маска из налёта поверхностных воспоминаний, впечатлений и импульсов. И я очень сильно не хотел возвращаться в обычное состояние и становится снова ИМ. Потому что я знал, что Я могу потом не появиться в течение нескольких лет или вообще никогда. А ОН проживёт мою жизнь впустую, ведь он буквально спит на ходу.

Но это всё были спонтанные опыты и довольно редкие. Годам к 15 я понял, что могу вызывать это состояние сознательно в ходе короткой медитации-размышления. Примерно в том же возврасте я узнал про КК, Адвайту, Рамана Махарши, Шри Нисаргадатту Махараджа и прочих. Последние два по сути говорили слово в слово то, что я переживал. Особенно Рамана Махарши.

Также следующая цитата из КК очень связанной с этим опытом мне кажется:

Он подошел ко мне и постучал костяшками пальцев по моей груди.
— Вот границы, о которых я говорю, — сказал он. — Можно выйти за них. Мы — это чувство, осознание, заключенное здесь.

В интернете за годы я находил десятки описаний этого опыта пережитого людьми. Они описывают это слово в слово одинаково! В основном они переживали это в детстве.

Я пробовал обучить людей этому состоянию и вроде даже получалось. Они описывали это навроде: "Реальность становится удивительной, интересной, волшебной, более объёмной".

Шли годы и годы и я так никогда и не приступил к более глубокому освоению этого состояния. Может пару недель максимум в подростковом возрасте. А потом водоворот бытовухи утянул. Чувствительность с годами падает к этому. Восприятие будто цементируется.

Однако, исходя из всего, что я практиковал, мне кажется, это одна из ключевых техник. Это прям что-то очень важное. Оно довольно легкое в освоении, если обучать человека вживую. Оно даёт результаты которые можно пережить самостоятельно, а не бесконечно додумывать какие-то тонкие энергии, которые ты толи чувствуешь, толи не чувствуешь. И это по сути ощущается как осознание во сне. Только не во сне.

Не знаю, как закончить это сообщение... Чувствую, что это очень важная штуковина. Это будто попытка осознать само осознание. Попытка наблюдать даже не наблюдателя, а само наблюдение... Это будто наиболее прямой путь к осознанию в принципе. К своему настоящему Я.

Фийонг, что скажешь?

Поделиться

Re: Я есть или я нет

Сейчас ты можешь входить в это состояние?
Можешь ли ты в этом состоянии чувствовать других?
Можешь ли управлять этим состоянием?

--
http://omnore.ru/ - Зов. Тем, кто Ищет

Поделиться

25

Re: Я есть или я нет

Сейчас ты можешь входить в это состояние?

Да, хотя не так глубоко получается, как в детстве. Разных интересных эффектов меньше случается, но саму суть, само ядро состояния я помню и чувствую всегда. Это можно описать как "парадокс видения от первого лица". Сами слова не имеют смысла логически, но это самое близкое описание.

Обычно эффект копится. Если хотя бы полчаса в один день практиковать, то на следующий день состояние может придти само по себе.

В принципе, это пересекается в плане ощущений с тем, как ты описывал вход в состояние повышенного осознания. Иногда я смотрю на природу, пытаюсь охватить всю сцену сразу, расфокусируюсь, как бы вывожу внимание за пределы головы и наступает некий сдвиг в ощущениях почти моментально.

Вот когда это состояние автоматически происходит со мной - оно очень похоже.

Можешь ли ты в этом состоянии чувствовать других?

Скорее нет. Большую часть времени я этим занимался в уединении. Когда пытался научить других - может было что-то такое, я пытался ощущать потоки их восприятия и направлять интуитивно, но вряд ли я прямо "чувствовал других" полностью.

Кстати, других учил из дикого желания увидеть, что получится, если другой человек почувствует то же, что и я. Потому что это состояние как бы заставляет меня ощущать "Этого не может быть! Вот он я! Вот она реальность! На самом деле! Это всё существует!". В противовес обычному восприятию, в котором жизнь для нас скорее как набор сцен перед глазами, как просмотр фильма в кинотеатре.

И мне было очень любопытно поделиться этой радостью, этой капелькой безумия с другим человеком и посмотреть, что произодет, если два человека будут в этом состоянии одновременно. Любопытно было сможет ли другой человек осознать ТО, что я осознал и посмотреть на меня с ошарашенным видом и сказать "Я ЭТО ЧУВСТВУЮ! ЧТО ЗА...?!".

Можешь ли управлять этим состоянием?

Не знаю, скорее нет. Сложно сказать, что есть "управление состоянием"? Умею в него входить по желанию и могу чувствовать его отголоски в обычном состоянии. Могу направить других в это состояние. Но больше ощущается как заигрывание, чем полный контроль, управление, мастерство.

Поделиться