Тема: Взгляд внутрь

То, как мы описываем явления и окружающий мир, определяет наши возможности в этом мире.
Человек Знания предпочитает получать свой опыт непосредственно от изучения Сути явлений и мира, иначе говоря, через непосредственный контакт с первичной субстанцией мира, используя Видение.
Один из взглядов на человека и его сущность описывает человека, как существо, состоящее из нескольких уровней энергии. Плотная, инертная энергия человека, - видящему представляется как шар или яйцо, - формирует физическое тело и обычному взгляду предстаёт в форме собственно, тела. Эта энергия живая, как и вся энергия человека. Внутри и в ней находится более лёгкая энергия. Чёткой границы между лёгкой и плотной энергией нет, более того, происходит постоянный обмен между этими областями. Ещё глубже находится та часть энергии, которая непосредственно связана с Источником Всего, неизменная, безличностная, абсолютная часть всех нас, имеющаяся у каждого.
Можно было бы разделить эти три составляющие на классические - тело-душа-дух, если бы не тот факт, что наше сознание, бессознательное и коллективные сознание и бессознательное распределены во всех трёх областях. Также и сознание, наше повседневное сознание, распределено между «телом», «душой» и «духом». Из оболочки через активные центры исходят в бесконечность и приходят из бесконечности бесчисленное количество нитей энергии, и все они живые, движущиеся, осознающие потоки. Можно объединить всё это в общее название «аура», тонкое тело вокруг человека, но, мне кажется, практичнее разбираться с отдельными потоками.
Всё это является равновесной и саморегулируемой системой и любые изменения необходимо проводить на всех уровнях и использовать намерение. Такое представление человеческого организма даёт возможность изменять любые качества и свойства отдельно человека, нужно только найти подходящие условия, изменить и создать намерение, которое станет Командой Бесконечности, той Силы, что правит твоей судьбой.
Как альтернативу, я приведу иной взгляд на человека.
Каждый человек создан для радости и счастья, и каждый человек хочет радости и счастья. Если тебе не нравится что-либо в человеке, это только внешние проявления того или иного качества. Но сам человек в сути своей не может быть плохим, ибо сам факт жизни делает его радостным. Если ты видишь в человеке за всеми его качествами, плохими и хорошими эту радость жизни, значит, ты понимаешь, что можно принять человека, каков он есть, и помочь ему стать лучше, открыть ему его суть. Если же ты видишь в человеке только несовершенство и отрицательные качества, это значит, ты накладываешь на этого человека свою маску, своё несовершенство, - те качества, с которыми тебе в этой жизни нужно справиться, преодолеть, усовершенствоваться. Итак, весь несправедливый мир вокруг тебя, - то та работа над совершенствованием себя самого, которая открывается тебе миром, как в зеркале.
И зная о бесконечности совершенства и о том, что все качества твои преходящи, ты имеешь безграничную возможность для совершенствования и изменения себя.
Пробуй!
Света и Радости!

Фийонг Натихо Омноре Тон.
Тот, Кто Несёт Свет.
Все вышедшие рассылки на сайте http://www.omnore.ru

--
http://omnore.ru/ - Зов. Тем, кто Ищет

Поделиться

2

Re: Взгляд внутрь

Вопрос. Исходя из описанного тобой выходит, что "легкая" энергия или энергетическое тело как его называют и есть душа. Ты как-то говорил, что у "просветленного" человека энергетическое тело структурировано. Опиши пожалуйста процесс, что происходит с таким человеком после его физической смерти. Как известно из описания КК, в момент смерти обычного человека смерть входит в просвет на его коконе и раскалывает его, соответственно энергия содержащаяся в коконе высвобождается, распадается и поглощается "Орлом". Что будет происходить в момент смерти, если душа человека структурирована, и какие параметры содержатся в этой структуре. Как известно Далай Лама всегда знает где он должен переродится, а когда перерождается с малых лет знает кто он, т.е. он имеет так называемое сплошное осознание, связано ли это с тем что его душа,энергетическое тело структурировано и поэтому он всегда помнит себя. И второй вопрос как можно структурировать энергию физического тела, ведь именно это как я понимаю и называется вознесение, что для этого нужно?

Поделиться

Re: Взгляд внутрь

Вопрос хорош на целую рассылку. smile
У любого живого существа осознание заключено в оболочку. У оболочки есть несколько центров - отверстий. И контакт с Источником.
Плотная энергия и лёгкая энергия не имеют явно выраженной границы, но плотная энергия менее структурирована и более инертна. Лёгкая - более структурирована и легче управляема Волей.
По мере накопления жизненного опыта энергия структурируется и осознание смещается ближе к Центру - к Источнику. Это естественный процесс. Чем больше ты преодолеваешь трудностей и чем больше ты получаешь жизненного опыта, тем больше твоё осознание и осознанность. Но специально нельзя создать искусственные трудности - это будет проявление Эго. Только Дух может поставить задачу для тебя. В этом путь.
В момент физической смерти кокон раскрывается через просвет.
Если человек достиг уровня полной структурированности физического тела - оно становится такой же частью осознания, что и лёгкая составляющая, и человек полностью растворяется в Бытии-Бесконечности, становясь всем. Это высшее достижение было доступно некоторым мистикам во всём мире, и линии Кастанеды, в частности.  В этом случае сознание - это весь человек полностью вместе и тело и душа, - всё вливается в Источник и это есть Вечная Жизнь.

Если человек просветлённый, то его структурированная энергия осознания сливается с Источником, а всё, что не структурировано, физическая оболочка, отдаётся Земле и частично служит для создания и развития новых живых существ как единого организма - человечества. Это большинство просветлённых - их сознание сохраняется в Источнике, но тело бренно, распадается.

Если человек осознан только на бытовом уровне, всё, что он осознал за свою жизнь, структурируется и вливается в Источник по каплям, остальное служит новым материалом для движения человечества, как общего организма. И это тоже большая эволюция, но небыстрая и естественным путём. Индивидуально сознание при этом распадается, но коллективное обогащается.

Мистики, маги и шаманы часто достигают уровня осознанности, способного управлять своей лёгкой составляющей осознания. Искусство сновидения тренирует отделять лёгкую составляющую и управлять её действиями независимо от плотной. И через это познавать и управлять плотной энергией тела. Это непросто: обычный человек является рабом своего тела и не мыслит себя вне тела, или, наоборот, отрицает своё тело в пользу духа, что также является рабством тела.
В результате мистики, маги и шаманы получают возможность в момент смерти устремиться к Источнику, поймать новое перерождение или остаться в промежуточном состоянии.
Если интересно подробнее, почитай Тибетскую книгу Великого Освобождения.
Сейчас практикуется традиция, когда тибетские Ламы стремятся к новому перерождению ради блага всех живых существ. Но на практике это, увы, тупик. Это моё личное мнение.

P.S.: Всё в этом сообщении, как и во всей ветке этой может измениться и быть совсем не так, ибо это только один из взглядов, вспыхнувших, как огонь. smile

--
http://omnore.ru/ - Зов. Тем, кто Ищет

Поделиться

4

Re: Взгляд внутрь

Фийонг Натихо Омноре пишет:

Если интересно подробнее, почитай Тибетскую книгу Великого Освобождения.

пытаюсь потихоньку осилить эту книгу. но чем больше читаю тем грустнее становится. Ко всему прочему язык не очень западный многое не понятно, но я все же пытаюсь проводить параллели с тем что известно.
Итак, после физической смерти человек целиком попадает в третье внимание где проходит испытание собственного разума и поражденний кармы, преодолевая страхи и страсти человек может обрести единство как дар Духа и выйти из колеса Сансары, в противном случае он проходит через немыслимые глюки и лишенный тела испытывает на тонком астральном плане все прелести своего ума и того что он порождает - насилие, страхи, страсти и т.д. пока не переродится опять со своими тараканами, не помня себя....это довольно ужасно. Как вариант можно не откладывать все на потом (до момента смерти) а просветлеть еще при жизни гарантировав тем самым билет на небеса)). Просветлеть можно разными способами, но суть впрочем одна - добить эгоистический ум, прекратить создавать карму и познать себя. Таким образом возникает цель, которая на уровне того же ума понятна - не хочу чтобы было плохо, хочу чтобы было все хорошо а также вопрос - как этой цели добиться и при этом а) сохранить жизнь, б) сохранить возможность фиксировать внимание и не прожить остаток дней в психушке. Тут и возникает концепция воина духа, а дальше все зависит от намерения.

Поделиться

5

Re: Взгляд внутрь

P/S: Пока я это читаю играет песня : Пусть всегда будет солнце...пусть всегда будет небо... пусть всегда будет мама....пусть всегда буду я)
И да - это ужасно! Оцените нынешнее положение...какая нам оказана честь)

Поделиться

6

Re: Взгляд внутрь

xeon69 пишет:

P/S: Пока я это читаю играет песня : Пусть всегда будет солнце...пусть всегда будет небо... пусть всегда будет мама....пусть всегда буду я)

гармония окружающего мира обманчива, она убаюкивает, вспомни что говорил Дон Хуан

...И я уйду. А птица будет петь,
как пела,
и будет сад, и дерево в саду,
и мой колодец белый.

На склоне дня, прозрачен и спокоен,
замрёт закат, и вспомнят про меня
колокола окрестных колоколен.

С годами будет улица иной;
кого любил я, тех уже не станет,
и в сад мой за белёною стеной,
тоскуя, только тень моя заглянет...

И я уйду; один - без никого,
без вечеров, без утренней капели
и белого колодца моего...

А птицы будут петь и петь, как пели.

Поделиться

Re: Взгляд внутрь

а дальше все зависит от намерения.

Верный и оптимистичный вывод! smile

--
http://omnore.ru/ - Зов. Тем, кто Ищет

Поделиться

Re: Взгляд внутрь

попадает в третье внимание

не совсем так. Скорее, оказывается в преддверии третьего внимания, посмотри внимательней текст, там душе даётся наставление, как использовать шанс и проскочить в эти ворота, или душа дальше уходит в странствия.
Да, всё, что происходит дальше, это плод нашего ума и прошлых действий, разве что застревание в промежуточном слое - отдельный выбор.

--
http://omnore.ru/ - Зов. Тем, кто Ищет

Поделиться