Тема: О мифе.

Мы живём в мифе.
Миф - это совокупность наших представлений, подтверждаемой логикой, принятыми взглядами и личным опытом.
Мы все думаем, о само собой разумеющемся, это и есть наш миф.
Маги говорят,  что мир обычного человека называется миром здравого смысла. В нём всё логично и последовательно. С одной стороны, всё просто и понятно, но, с другой стороны, нет места чуду и загадкам бытия. Этот мир определён нам социальными связями и нашим принятием такого положения вещей.

Мифы разнообразны. Есть миф инженера и миф рабочего, миф интеллигента и миф пьяницы, миф европейца и миф индейца, миф христианина и миф атеиста, миф спортсмена и миф художника, миф ученого и миф шамана, миф врача и миф знахаря, миф трудящегося и миф лентяя, миф мужчины и миф женщины.

Все эти миры и мифы закончены, логичны и оправдывают себя и своё существование.
Все эти мифы подтверждены наукой, логикой, здравым смыслом, исследованиями авторитетных учёных или, как в случае с традиционными верованиями, - многими поколениями людей, доказавших их правильность. Но от этого они не перестают быть нашей маской, скрывающей нашу суть - мифом, ролью для себя, для общества, для самооправдания.

Мир мага, это мир Силы и чудес, мир, в котором ничего не происходит случайно. Этот мир полон загадок и неожиданностей. В таком мире интересно жить.
Но и это тоже миф.
Миф мага. Миф воина. Миф охотника за Силой.
Человек выходит из мифа, когда начинает воспринимать мир непосредственно, без интерпретаций, Видеть.
Тогда он становится видящим.

Смотри не на миф, смотри на трещину между мирами - пространство, когда один миф сменяет другой. Это мгновение прозрения.

Правило Нагваля тоже - только миф, пока ты не воспринимаешь его непосредственно всем своим существом, как данность, как естественную природу вещей. Тогда это становится положением вещей во вселенной, тогда становится ясно, нужен ли Нагваль или нет, и всё остальное. Или Дух сам ведёт тебя к Себе.

Но видение, это сложный труд, и так легко ухватив частичку, додумать остальное самому. Пусть Дух ведёт тебя и не допустит такой слабости. Безупречность хранит тебя от этого. Будь безупречным.

Кстати, то, что колбаса без мяса, это миф. Хотя это соответствует составу на этикетке колбасы и реальности.
То, что наше тело движется к смерти, тоже миф. Хотя все знают, что это так. И смерть есть верный советчик в деле жизни.
Понимаешь, в чём разница между мифом и реальностью?

Фийонг Натихо Омноре Тон.
Тот, Кто Несёт Свет.
Все вышедшие рассылки на сайте http://www.omnore.ru

--
http://omnore.ru/ - Зов. Тем, кто Ищет

Поделиться

2

Re: О мифе.

Фийонг Натихо Омноре пишет:

Но видение, это сложный труд, и так легко ухватив частичку, додумать остальное самому. Пусть Дух ведёт тебя и не допустит такой слабости. Безупречность хранит тебя от этого. Будь безупречным.

Есть некое чувство, которое хранит. Оно будто существует параллельно, где-то в глубине, под мелкими делами. Я бы назвал это осознанностью. Она подсказывает, что кроме мифа больше ничего и нет. Хоть и нехотя , но мы поддерживаем его каждый день.

Кстати, то, что колбаса без мяса, это миф. Хотя это соответствует составу на этикетке колбасы и реальности.
То, что наше тело движется к смерти, тоже миф. Хотя все знают, что это так. И смерть есть верный советчик в деле жизни.
Понимаешь, в чём разница между мифом и реальностью?

Самое интересное... про колбасу...и смерть! Дело то в прослойке....в очень тоненьком слое отделяющем нас от реальности.
Мифы - мертвы.

Поделиться

Re: О мифе.

Мифы - мертвы.

Мифы - это щиты. Но зная их ты понимаешь контролируемую глупость.

--
http://omnore.ru/ - Зов. Тем, кто Ищет

Поделиться

4

Re: О мифе.

Ндаааа..... прогулка по зимнему озеру закончилась нырянием в прорубь.. до дна!

Поделиться

5

Re: О мифе.

xeon69 пишет:

Ндаааа..... прогулка по зимнему озеру закончилась нырянием в прорубь.. до дна!

ну и как там..на дне?

Поделиться

6

Re: О мифе.

Фийонг Натихо Омноре пишет:

П
То, что наше тело движется к смерти, тоже миф. Хотя все знают, что это так.
Фийонг Натихо Омноре Тон.
Тот, Кто Несёт Свет.
Все вышедшие рассылки на сайте http://www.omnore.ru

как раз с похорон....не знаю что есть миф или нет но чувствовалось как душа покидает землю, как она начинает касаться тебя...о чем этот миф и чем он заканчивается?

Поделиться

7 (2016-12-13 15:37:58 отредактировано xeon69)

Re: О мифе.

Som Jeg Har пишет:
xeon69 пишет:

Ндаааа..... прогулка по зимнему озеру закончилась нырянием в прорубь.. до дна!

ну и как там..на дне?

Только-только хотел сказать горбатого могила исправит[а ленивого - труд]... Хлопаю тебя по плечу. Жизнь продолжается...
Подмечу что, Фийонг даёт ответы намного шире или даже глубже, чем сами вопросы - наши маленькие вопросики касаемые только нас, скрытых за щитами.

Поделиться

8

Re: О мифе.

xeon69 пишет:
Som Jeg Har пишет:
xeon69 пишет:

Ндаааа..... прогулка по зимнему озеру закончилась нырянием в прорубь.. до дна!

ну и как там..на дне?

Только-только хотел сказать горбатого могила исправит[а ленивого - труд]... Хлопаю тебя по плечу. Жизнь продолжается...
Подмечу что, Фийонг даёт ответы намного шире или даже глубже, чем сами вопросы - наши маленькие вопросики касаемые только нас, скрытых за щитами.

Спасибо!
но что нас еще может волновать кроме нас?;) ДХ и Ко шли к обретению ЛИЧНОЙ свободы , их мало интересовало происходящее в мире, вот и мы о том же. Любой ответ это всегда ответ на конкретный вопрос, который может выглядеть как обобщяющий и всеобъемлющий для всех, но все равно для каждого он останется личным, в какой-то его части, так мы устроены. просто мы любим получать ответы именно на эту часть, т.к. не хотим вытаскивать его из общего.)

Поделиться

9

Re: О мифе.

Соглашусь. Но на определенном этапе личность становится пылью на дороге. Что  мы защищаем?

Поделиться

10

Re: О мифе.

Мы получаем ответы на ту часть, что нам нужна поэтому и не слышим ничего.
П.С./До сих пор создаётся впечатление ,на этом форуме особенно, что мы не слышим друг друга, а если захотим ,то нужно предпринять усилие. Странно иногда пишешь будто самому себе....:-) сам написал- сам согласился - сделал выводы и забыл)
На обычных площадках людям удаётся как-то уплотнить разговор так, что эти параллельные вселенные и не заметить

Поделиться

Re: О мифе.

что мы не слышим друг друга

Это везде так. На форумах особенно. По теме абстрактной втройне сложно.
Да и в реальности в большинстве случаев также.

а если захотим ,то нужно предпринять усилие

Да, всегда так. Но видится это со стороны лучше, а когда ты в этом разговоре участвуешь - не поймёшь. smile

--
http://omnore.ru/ - Зов. Тем, кто Ищет

Поделиться

Re: О мифе.

Мы получаем ответы на ту часть, что нам нужна

Да.
И те, что  готовы услышать.
Что не готовы - просто игнорируем.

--
http://omnore.ru/ - Зов. Тем, кто Ищет

Поделиться

Re: О мифе.

Что  мы защищаем?

Воин стремится к безупречности и абсолютной свободе.

--
http://omnore.ru/ - Зов. Тем, кто Ищет

Поделиться

14

Re: О мифе.

Фийонг Натихо Омноре пишет:

Мы получаем ответы на ту часть, что нам нужна

Да.
И те, что  готовы услышать.
Что не готовы - просто игнорируем.

И говорим об этом говорим...) а мир движется вперед. По своим законам и ему дела нет до нас и наших мифов. Ему нет дела до нашего понимания. Абстрактное видение показывает суть этого движения но не объясняет ничего. С другой стороны в священных писаниях посторались описать это в образах..книга мертвых и пр. Зачем? Великая книга но зачем там об этом написано...предостеречь? Подготовить? Опять вопрос а что дальше? А как быть с фактами проинтерпретированными в других источниках. Так душа покидает землю или это всего лишь фаза умирания на тонком уровне? Не может же творение просто уйти в небытие это же просто финиш был бы какойто....

Поделиться

15

Re: О мифе.

Не может же творение просто уйти в небытие это же просто финиш был бы какойто....

Так частицы тебя , те что ты так и не собрал,  возвращаются к Источнику.... Что ты переживаешь то?))

Поделиться

16

Re: О мифе.

xeon69 пишет:

Не может же творение просто уйти в небытие это же просто финиш был бы какойто....

Так частицы тебя , те что ты так и не собрал,  возвращаются к Источнику.... Что ты переживаешь то?))

Это чтото новое. Судя описаниям Омноре и КК  ты рассыпаешся на отдельные иманации которые возвращаются в источник для обогощения бесконечного моря осознания. Не понятно только остается чтолибо еще от самоосознания или нет. Ты так говоришь как будто это нечто через что ты проходишь каждый день. У людей всегда так. Когда ты в тепле и безопасности легко рассуждать о вечном о бесконечности но так и рождаются те мифы о которых описанно в рассылке...реальность более сурова это не трудно понять ведь все мы сталкивались с разрывом шаблона между ожиданием и реальностью. Но мне если честно нет дела до чужих ожиданий...у меня есть вполне конкретные вопросы но ответ на них похоже извне не получить....никто за всю историю человечества так на них и не дал четкого ответа...и это пугает

Поделиться

17

Re: О мифе.

Давайте возьмём шире: каким-то образом Большое сознание поёт разными голосами одну и туже песню Самому Себе, да так красиво и так сладко что...

Поделиться

18

Re: О мифе.

xeon69 пишет:

Давайте возьмём шире: каким-то образом Большое сознание поёт разными голосами одну и туже песню Самому Себе, да так красиво и так сладко что...

По твоему чем шире тем больше смысла? Если не можешь ответить на простой но конкретный вопрос, то можно конечно его обобщить и ответить ни о чем или наоборот обо всем)) и польза будет тоже "в широком смысле" - что ни делается все к лучшему. Я к сожалению не силен в твоей терминологии, что за "большое сознание" и что значит "поет" давай пока без метафор...

Поделиться

19

Re: О мифе.

Ты согласился со мной, я с тобой, а Источник нас один и в сути Он согласен с Собой

Поделиться

20

Re: О мифе.

В чем причина того, что я сознаю себя как себя? Если мы спросим друг друга, то нам не найти ответа, это ты и признал выше, другими словами

у меня есть вполне конкретные вопросы но ответ на них похоже извне не получить....

Поделиться

21

Re: О мифе.

xeon69 пишет:

В чем причина того, что я сознаю себя как себя? Если мы спросим друг друга, то нам не найти ответа, это ты и признал выше, другими словами

у меня есть вполне конкретные вопросы но ответ на них похоже извне не получить....

Выше я имел ввиду другое. Никто не может или не хочет четко ответить на вопросы о смерти. Везде все размыто и или возведенно в обертку метафор или запутано в формулировках которые можно интерпретировать как угодно. Мы ведь не верим никому на слово, мы верим своим ощущением от слов. И в этом вопросе я не вижу той опоры на силу, в основном только бессмысленые фразы или обощенные метафоры, поэтому нужна конкретика!

Поделиться

22

Re: О мифе.

xeon69 пишет:

Ты согласился со мной, я с тобой, а Источник нас один и в сути Он согласен с Собой

Тем ни менее мы имеем свое осознание, оно только наше и не может быть общим в данный момент

Поделиться

23

Re: О мифе.

Тем ни менее мы имеем свое осознание, оно только наше и не может быть общим в данный момент

Я снова с Собой согласен:)
Я всегда рад видеть всех на этом форуме).  И  мы, каждый, имеем свое осознание. И это не меняет сути.

Поделиться

24

Re: О мифе.

xeon69 пишет:

Тем ни менее мы имеем свое осознание, оно только наше и не может быть общим в данный момент

Я снова с Собой согласен:)
Я всегда рад видеть всех на этом форуме).  И  мы, каждый, имеем свое осознание. И это не меняет сути.

Это может изменить суть когда ты его лишишся, лично я хотел бы понять с чем имею дело до этого и соответственно скоорденировать свои действия в этом мире. Ты соглашаешся с собой но это миф. Что есть сознание?  это скорее принцып, есть то что себя осознает что не осознает того просто нет. Если не цеплятся за слова посмотри на это с другой стороны. Возьми например какойто другой принцып. Жизнь она и просто есть. Так же можно сказать что Жизнь есть в каждом из нас, она так же есть и в деревьях она есть и в воде и в земле и т.д. По своей сути так же жизниь заключается в росте и развитии и это можно сказать приминимо ко всему что относится к жизни. Мы это жизнь. Если нас сравнить по этому пиинцыпу мы оба жывы и совершенно одинаковы, разве можем мы спорить кто более жив или что принцып жизни в нас разный. Так же нет предпосылок считать что как принцып жизнь имеет конец или по другому можно сказать что жизнь вечна и по своей природе в целом и в частности. Но это ловушка слов ты же это видишь. С сознанием тоже самое, мы говорим восновнлм о принцыпе сознания так как о самом сознании нечего сказать это из области нагваля.  Опасно играть со словами они раждают миф о том что все путем.

Поделиться

Re: О мифе.

Мы это жизнь. Если нас сравнить по этому пиинцыпу мы оба жывы и совершенно одинаковы

Ты подбираешься к сути. smile

Так же нет предпосылок считать что как принцып жизнь имеет конец или по другому можно сказать что жизнь вечна и по своей природе в целом и в частности.

И это тоже верно. Это не ловушка из слов, это принцип жизни. Если ты осознаешь его вне слов, многое откроется.

Но сами мы - обособленные осознания, для которых их пузырь восприятия имеет начало и конец.

Это нельзя понять словами, поэтому все слова будут ложными, но ты можешь это осознать, увидеть, прочувствовать.

--
http://omnore.ru/ - Зов. Тем, кто Ищет

Поделиться