Тема: практики не работают

Изучая материалы различных эзотерических и духовных школ, гуру, учителей и т.д. часто можно встретить так называемые практики по развитию осознанности или отключению внутреннего диалога, практики стороннего наблюдателя и пр. все это как бы должно способствовать духовному росту, однако у меня стали возникать большие сомнения относительно эффективности и целесообразности всего этого и недавно я наткнулся на весьма интересный материал по этому поводу и для начала хотел бы привести отрывок из книги У.Г. Кришнамурти:

"Что такое мысль? Ты ничего о ней не знаешь; все, что ты знаешь о том, что зовешь «мыслью», тебе рассказали. Как ты можешь чтото делать с нею – формировать ее, контролировать, направлять или останавливать? Ты постоянно пытаешься чтото с ней сделать, потому что ктото сказал тебе, что ты должен поменять это или заменить то, придерживаться хороших, а не плохих мыслей. Мысли есть мысли; они ни хороши, ни плохи. До тех пор пока ты хочешь чтото сделать с тем, что есть, ты думаешь. Хотеть и думать – это не две разные вещи. Желание понять означает, что присутствует движение мысли. Ты добавляешь силы этому движению, придавая ему непрерывность...

Именно повторяющийся механизм мысли изнашивает тебя. Так что же ты можешь сделать с этим? – это все, что ты можешь спросить. Это единственный вопрос, и любой ответ, данный мною или кемто другим, придает импульс этому движению мысли. Что ты можешь сделать с этим? Ничего. Она слишком сильна: ее движущей силе миллионы лет. Ты абсолютно бессилен, ты не можешь осознавать это бессилие...

Если ты практикуешь какуюнибудь систему контроля ума, автоматически присутствует «ты» и благодаря практике оно продолжает свое существование. Ты когданибудь медитировал, понастоящему, всерьез медитировал? Никто этого не делает. Если ты всерьез медитируешь, то загремишь в психушку. Ты не можешь практиковать и осознанность, пытаясь быть осознанным каждый момент твоей жизни. Ты не можешь осознавать; «ты» и осознанность не могут сосуществовать. Если бы ты смог быть в состоянии осознанности хотя бы одну секунду, один раз в жизни, непрерывность бы разорвалась, иллюзия структуры переживаний, «ты» разрушилось бы, и все попало бы в свой естественный ритм. В этом состоянии ты не знаешь, на что смотришь, – это осознанность. Если ты распознаешь, на что ты смотришь, там присутствуешь «ты», снова испытывая старое, то, что ты знаешь..."

Если прочесть книгу "Ошибка просветления" целиком то можно провести некую параллель с тем о чем писал КК а именно - потеря чсв в итоге приводит воина и к потере человеческой формы что вероятно и произошло с У.Г.  судя по описаниям из его книги с ним произошел процесс физического преобразования очень болезненного о чем также было описано и у КК после чего человеческая форма покидает и больше не возвращается.
Так же высказывания У.Г. в некотором роде отличаются от высказываний известных гуру и не только о состоянии просветленного, практически везде оно описывается как что-то благостное приносящее свободу и жизнь и т.д., но у Кришнамурти если почитать просто жесть какая-топроисходила и собственно мне хотелось бы понять чем именно отличается процесс потери формы от процесса который сейчас зовется просветлением ,есть ли разница?, и второе данный процесс приходит сам его нельзя вызвать так утверждается в этой книги да и не только в этой, но что способствует этому это же не случайность?

И далее по практикам - исходя из отрывка и я могу согласится с этим мы не можем медитировать без мыслей, остановка мыслей возможна только когда процесс описания прерывается, то есть то что у КК называлось остановкой мира, а это явно уже вещь запредельная и вызвать ее по щелчку пальцами не удастся, в итоге нет разницы медитируем ли мы или нет мы все равно занимаемся одним и тем же продолжаем воспроизводить наше ложное я по средствам описаний данных разумом. Так что же делать? если мы пытаемся познать себя мы думаем и следовательно стоим на месте?

Поделиться

Re: практики не работают

мне хотелось бы понять чем именно отличается процесс потери формы от процесса который сейчас зовется просветлением ,есть ли разница?

Есть. Это разные процессы.

данный процесс приходит сам его нельзя вызвать так утверждается в этой книги да и не только в этой, но что способствует этому это же не случайность?

Не случайность. Дух.

мы не можем медитировать без мыслей

Можем.

остановка мыслей возможна только когда процесс описания прерывается, то есть то что у КК называлось остановкой мира

Да.

а это явно уже вещь запредельная

Нет.

вызвать ее по щелчку пальцами не удастся

Не удастся.

в итоге нет разницы медитируем ли мы или нет

Есть разница.

продолжаем воспроизводить наше ложное я

Да. И сейчас.

Так что же делать?

Работать. Играть. Получать опыт.

если мы пытаемся познать себя мы думаем и следовательно стоим на месте?

Смотря как пытаемся.

Мысль и осознание - разные явления.
Мысль - это движение потоков энергии внутри твоего сознания. Осознание - это активация определённой энергии внутри твоего осознания.
Внутренний диалог - это поток сознания. Фиксирующий осознание в определённом восприятии.
Для большинства людей слово осознать означает понять мыслью, пускай даже без конкретных слов. В этом значении слово осознание равнозначно мысли и бессмысленно в медитации, это правда.
Осознание, как вспышка знания во время медитации встречается редко, но это именно остановка потока сознания. Ради этого и практикуется медитация.
Но нельзя остановить ум усилием ума. Поток ума можно остановить НАМЕРЕНИЕМ.
Что остаётся делать тем, кто не знаком с Намерением? Играть. Смеяться. Быть лёгким, как птица.
Делать то, что не делаешь. Видеть то, что не видишь. Слышать то, что не слышишь. Учиться постоянно.
Под лежачий камень вода не течёт. Шансы ничтожно малы, но ничего не делая, их нет совсем. Поэтому расслабимся, и получаем радость от каждого опыта на пути. smile

И да, все эти слова, что я написал здесь, они для успокоения ума. На время. И это тоже уловка. smile

--
http://omnore.ru/ - Зов. Тем, кто Ищет

Поделиться

3

Re: практики не работают

Как чуял, что появитесь! Очень рад вас слышать!)
Эх НАМЕРЕНИЕ! Ведь всегда свербит в нас.... не даёт лежать на попе ровно!

Поделиться

4

Re: практики не работают

Осознание, как вспышка знания во время медитации встречается редко, но это именно остановка потока сознания. Ради этого и практикуется медитация.

Чаще возникает умнейшая мысль поднимающая настроение, заставляющая задуматься, посмаковать и остановить процесс медитации.

Поделиться

5

Re: практики не работают

Фийонг Натихо Омноре пишет:

И да, все эти слова, что я написал здесь, они для успокоения ума. На время. И это тоже уловка. smile

не надо успокаивать мой ум, говори как есть!) он и так давно напуган)

Поделиться

6

Re: практики не работают

Привет xeon69)

Поделиться

7

Re: практики не работают

>Внутренний диалог - это поток сознания. Фиксирующий осознание в определённом восприятии...
как же давно я добивался чтобы ты так подробно это все расставил по полочкам как сейчас, но вот именно сейчас я не хочу пытаться это понимать, ибо это бессмысленно для меня и мне нужно искать НАМЕРЕНИЕ. а точнее получить совет что НАМЕРЕВАТЬ?

Поделиться

Re: практики не работают

Я полагал, что это очевидно, а все постеснялись задать вопрос. smile

Основная цель: достижение высшего из возможностей человека - преодоление рамок, ограничивающих человеческое существо и приход к своему Началу в полноте осознания. То, что условно называется Абсолютной Свободой.
Более точные слова и ощущения ты найдёшь в своём Центре, они у каждого свои.
На эту цель прежде всего должно быть сфокусировано Намерение.
Фактически, это направление в Непознаваемое через преодоление Неизвестного.
Именно поэтому об этом нет возможности говорить.
Чтобы достичь столь глобальной цели, нужно решить последовательно множество мелких, называемых Путь.
Существуют определённые этапы на этом Пути, они общие и у каждого индивидуальны.
Можно называть их Вратами, можно называть их Абстрактными Ядрами, можно никак не называть, они есть некая объективная реальность Духа, которая сама раскроется, когда придёт время.
Намерение Видеть (ощущать Суть) важно, но важно помнить о глобальном Намерении.
Намерение Видеть Знаки (понимать Знаки Духа) важно, но важно помнить о глобальном Намерении.
путь в Непознаваемое лежит через Неизвестное. Для каждого это своё. У кого-то это новое дело, кому-то надо сменить место, а кому-то познакомиться с существами вне этого мира. smile

Когда ты фокусируешься на глобальной Цели, ты начинаешь видеть, что лежит между тобой и Ей. Это и есть твоя работа, то, куда надо направлять Намерение в первую очередь.

Нам дана Свобода выбора и это значит, перед нами открыты все пути. В этих всех возможностях есть те, в которых мы получаем Силу и приближаемся с каждым шагом к нашему Истоку. Видение нужно для этого.
И да, я хочу сказать, что этот Путь лежит вне религий и взглядов, и в каждой вере тоже есть этот Путь. smile

--
http://omnore.ru/ - Зов. Тем, кто Ищет

Поделиться

Re: практики не работают

Как чуял, что появитесь! Очень рад вас слышать!)

smile

Чаще возникает умнейшая мысль поднимающая настроение, заставляющая задуматься, посмаковать и остановить процесс медитации.

Чаще возникает умнейшая мысль, что ты Понял что-то, и от этого эмоционального "понимания" тебя выкидывает из медитации... и ты понимаешь, что ничего не понял. smile

--
http://omnore.ru/ - Зов. Тем, кто Ищет

Поделиться

Re: практики не работают

не надо успокаивать мой ум, говори как есть!) он и так давно напуган)

Не так сильно. Ещё здрав. И это хорошо. smile
Напомню про осторожность и технику безопасности при любой работе с восприятием. Сумасшедших и так хватает.

--
http://omnore.ru/ - Зов. Тем, кто Ищет

Поделиться

11

Re: практики не работают

Фийонг Натихо Омноре пишет:

не надо успокаивать мой ум, говори как есть!) он и так давно напуган)

Не так сильно. Ещё здрав. И это хорошо. smile
Напомню про осторожность и технику безопасности при любой работе с восприятием. Сумасшедших и так хватает.

что такое техника безопасности? ты ничего про это не рассказывал. и второе не понимаю кто такие сумасшедшие что случается с людьми, какие процессы происходят приводящие к этому?

Поделиться

12

Re: практики не работают

и еще интересный момент, как я понял впоследствии после твоего ответа мне приснился сон. я шел домой по дороге, объектов почти не было и почти все пространство занимало безоблачное синее небо. Вдруг передо мной взлетел орел, это был огромный черный орел с белой головой, я видел его в деталях, его перья развивались и блестели на солнце а движения были плавными и красивыми. Он поднялся высоко вверх и улетел на юг, за ним потянулась вся стая (странно почему-то мне казалось что так не бывает). Я был захвачен увиденным это было потрясающе, а затем я увидел дракона он спустился очень близко и я прямо чуть не упал)) огромный, золотистого цвета в пасти у него было пламя, он завис надо мной а затем полетел вслед за орлами, мне показалось что был еще 1 дракон, но просто удалился вслед за остальными. после этого я проснулся и полез в телефон и прочел твой ответ!) Знак?

Поделиться

13

Re: практики не работают

Som Jeg Har

...второе не понимаю кто такие сумасшедшие что случается с людьми, какие процессы происходят приводящие к этому?

Здравия!
Сумасшедшие - с позиции восприятия среднестатистического гражданина -это все очень странно ведущие себя люди, они воспринимают свой мир. К сумасшествию можно прийти разными путями: жить в постоянном стрессе, испытать сильный стресс (потерю близкого), сильно напугаться, жить в одиночестве. Все зависит от конкретного человека. Например нас можно назвать сумасшедшими с позиции "прожженых скептиков" которые зациклены на науке. Сумасшедшим можно смело назвать некоторых современных правителей(с моей позиции); людей, которые, без ума от корпораций в которых работают и идеализируют современное рабство.
    В Америке запрещено сумасшедших (шизофреников) называть сумасшедшими. Там их называют - другие. Они видят мир по другому, не могут отличить реальность от моделируемых своим умом реальностей.
Чикатило был сумасшедшим...

Поделиться

14

Re: практики не работают

Спасибо, с точки зрения общества и стороннего наблюдения в курсе кто они, мне интересно с точки зрения процессов происходящих с человеком. Дело в том что в медитациях и прочих практиках восприятие так сильно меняется что порой страшно становится за психическое здоровье. Но возможно это нормально и внимание нужно уделить чему то другому. Вот чему мне и хочется выяснить)

Поделиться

15

Re: практики не работают

С ума сшедший.... Есть ещё С Пути сшедший вопреки своей Воле, потакая внутренней неудовлетворенности - кошмар! Ты точно хочешь выяснить!?

Поделиться

16

Re: практики не работают

Безответсвенность/непринятие Цели приводит к этому! Внутренне мы все знаем свою Цель, но так хочется пошалить правда!? Эта шалость ничего не стоила и стоить никогда не будет.....

Поделиться

Re: практики не работают

Знак?

Знак. smile

--
http://omnore.ru/ - Зов. Тем, кто Ищет

Поделиться

18

Re: практики не работают

Чего Знак?

Поделиться

Re: практики не работают

Чего Знак?

А вот это уже вопрос к многоуважаемому Som Jeg Har,

--
http://omnore.ru/ - Зов. Тем, кто Ищет

Поделиться

20

Re: практики не работают

Многое хотелось бы спросить тебя. Да попытаюсь сделать всё сам. Ужасно запутался ))

Поделиться

Re: практики не работают

Сумасшествие с позиций осознания, это неспособность контролировать и осознавать своё восприятие, - положение точки сборки, и несовместимость и изолированность полученной реальности от общепризнанной.

Все люди видят нечто необычное.
Не все это замечают.
Некоторые не придают этому значения.

Если осознание оказывается зафиксированным в неком необычном положении или на необычной детале мира и человек неспособен преодолеть эту фиксацию, возникает такое явление, которое называют сумасшествие.
Или восприятие хаотично и неконтролируемое перемещается от одной картины мира к другой.
Вообще, этим термином описывают всю совокупность восприятия и поведения, отличного от общеизвестной реальности и неконтролируемого человеком.

Т.е. в любых практиках важен вопрос контролируемости и возвращения.
Но прежде, чем я об этом напишу, я хотел бы спросить у вас, какие бы вы предложили приёмы как технику безопасности?

--
http://omnore.ru/ - Зов. Тем, кто Ищет

Поделиться

22

Re: практики не работают

Принятие ответственности за поступки и чуткость к Знакам Духа, чтобы идти по стопам Учителя...как-то так

Поделиться

23

Re: практики не работают

Действовать из Центра. Там есть все параметры.

Поделиться

24

Re: практики не работают

Хочется сказать на начальном этапе: Благие намерения и чистое сердце, а чистое сердце облегчает путь  !-)

Поделиться

25

Re: практики не работают

что значит обычное и не обычное положение? в свое время под воздействием психотропных веществ моя точка сборки сместилась так далеко от привычного что я не мог интерпретировать в рамках человеческого окружающую реальность. но что-то в глубине меня понимало что это временное явление и оно пройдет со временем. Отсюда еще один вопрос может ли разум быть тем элементом который вытягивает сознание в привычное состояние или это что-то другое. как тот механизм который возвращает точку сборки после сна?
И так или иначе любые практики заставляют со временем менять картину мира и фиксировать тс в другой положении, что это тоже все сумасшествие?
Сейчас я например формирую намерение вспомнить себя, в результате мой поиск завел меня в космос)) , в понимание того что на земле происходит взаимодействие душ с разных космических систем, с разной идеологией и принципами. Последнее время я ощущаю потоки энергии идущие через верхнюю чакру и различные новые ощущения себя в пространстве. Это фиксирует мое восприятие и создает импульс для движения. Так или иначе привычная картина мира людей далека от познания мира и себя и нам приходится ее менять, чтоже делать? я не знаю ни одной техники безопасности...

Поделиться