Тема: Почему четыре?

Это сложный вопрос, сразу предупрежу.
Почему в Правиле количество элементов кратно четырём?
Четыре Ветра, группа кратна четырём вокруг Нагваля и т.д. ?
Четыре Хранитея, четыре Стража на пирамидах.
Ответ есть, но он достаточно глубоко сокрыт.
Что скажете?

--
http://omnore.ru/ - Зов. Тем, кто Ищет

Поделиться

2

Re: Почему четыре?

Первое, что приходит на ум - это какая-то структура, в которой четыре элемента -- это "условие надёжности конструкции". Вы видели колесо с тремя спицами?)
Пятый элемент наверно Женщина)

Поделиться

3

Re: Почему четыре?

Интересное изменение, последнее время Фийонг только задаёт вопросы. smile

Думается мне, из активных участников у нас просто никто не имеет достаточного опыта, чтобы о таких вещах судить. Только догадки порожденные умом высказывать.
Дон Хуан бы наверное просто сказал что-то вроде : "Потому что Видящие Увидели так, значит так оно и есть!"
Карлос так и писал. Про четыре вспышки, позволяющие Видеть Орла. То есть это просто структура, которая является наиболее эффективной. Как колесо эффективно для транспорта.

Поделиться

4

Re: Почему четыре?

Четырехмерное пространство. Длина, ширина, высота и время...

Поделиться

Re: Почему четыре?

У буддистов мир шестимерен: добавляется верх и низ. smile

--
http://omnore.ru/ - Зов. Тем, кто Ищет

Поделиться

Re: Почему четыре?

Соотнесение четырёхмерности мира - хорошо, уже плюс, но недостаточно.

У древних были группы и по 5 и по 3, и одиночки были. :

--
http://omnore.ru/ - Зов. Тем, кто Ищет

Поделиться

Re: Почему четыре?

А действовать в нашем мире ты можешь с любом количестве измерений, и пять, и шесть, и семь, не ограничивая себя явными. smile

--
http://omnore.ru/ - Зов. Тем, кто Ищет

Поделиться

Re: Почему четыре?

Сразу хочу предупредить, что любые вопросы, типа, "почему", это итог наблюдений или интерпретаций наблюдений.

То есть мы видим некое явление. Явление это есть следствие мироздания: Команды Источника, например, в структуре мира. Ну, это уже почти ответ-подсказка. smile

--
http://omnore.ru/ - Зов. Тем, кто Ищет

Поделиться

9 (2017-10-05 15:53:15 отредактировано Jack Madson)

Re: Почему четыре?

Явное, неявное (тональ и нагваль).  Двухсторонняя симметрия в теле и коконе, и... может уходящее и приходящее. Даже не знаю.
Двойственность мира: отец и мать. Космос и Земля, которые , в свою очередь имеют у себя внутри равновесие между женским и мужским началом. Как Ошо говорил, что в любом мужчине внутри есть женщина, а в любой женщине есть мужчина. При нарушении гармонии женского и мужского, в человеке происходит сбой. Отсюда получается: два начала, делящиеся (условно) на два. Получается четыре.
   Еще одно: в основном все свастичные символы состоят из четырех направлений. Коловрат, свастика и т.д. Может это как-то связано с Солнцем и Галактикой?
    По моему видению: - четыре - это абсолютное простое равновесие вращения.

Поделиться

10

Re: Почему четыре?

Команда Источника всего воспринимается нами как Правило включающее известные измерения....мы воспринимаем 4. Воспринимая новое мы можем менять Правило.

Поделиться

11

Re: Почему четыре?

Fly зачем всё удалил? Казалось ты попал в точку.

Поделиться

12 (2017-10-07 15:04:15 отредактировано fly)

Re: Почему четыре?

Xeon

Omnore прав - вопрос сложный...
Я дважды читал его вопрос, и дважды мое восприятие изменяло его наизнанку.
Поэтому ответы  мне (позднее) показались странными.
Перечитал вопрос в третий раз, несложно.
И еще. Вчера перечитал заново шестую книгу - Дар Орла. ПО теме вопроса. Советую.
Правило - это карта, с помощью которой достигается третье внимание, целостность, и далее. Дорожка к освобождению.
И в ней тоже пара - мужчина и женщина с особой энергетической конфигурацией - четырех зубчатый Нагваль.

У Кастанеды описание правила встречается в книге Дар Орла. В ней пишется об отличие пары Нагваля мужчины и женщины (светящееся яйцо с четыремя отделами) от обычных людей, о женщинах-воинах (квадратах, ветрах и направлениях - Запад, Восток, Север, Юг, о личностях и темпераменте), о мужчинах воинах и курьерах, сновидящих и сталкерах. Каждый из этих типов мужчин и женщин на земле имеет особые черты в своем светящемся теле.  Правило сообщается каждому новому воину группы и правило Четыре часть его. Вначале я полагал, что Четыре возможно задается особой энергетической структурой пары Нагваля - женщины и мужчины. Но само Правило предписывает 4,  предписывает поиск четырехзубчатого Нагваля. Как две стороны одной монеты.

С целью проводить живых существ к этой лазейке орел создал нагваля. Нагваль — это двойное существо, которому было открыто правило. Будь он в форме человека, животного, растения или чего угодно живого, нагваль уже по своей природе стремится искать этот проход.
Нагваль приходит в двух частях — мужской и женской. Двойник-мужчина и двойник-женщина становятся нагвалем только после того, как правило было открыто каждому из них и каждый из них понял и принял его полностью.

О каких Хранителях идет речь в вопросе? А стражи на пирамидах (в книге это статуи женщин-воинов на верхней площадке).
Пирамиды воспринимаются мной как некие энергетические устройства

Что изображают эти каменные фигуры? Это не мужчины, а женщины, — сказал он. — пирамида является центром устойчивости и порядка. Фигуры представляют 4 ее угла, — это 4 ветра, 4 направления. Они фундамент и основа пирамиды. Они должны быть женщинами, мужеподобными женщинами, если хочешь. Как ты знаешь сам, мы, мужчины, не ахти какие. Мы хорошая связка, клей, чтобы удерживать вещи вместе, но и только. Нагваль Хуан Матус сказал, что загадка пирамиды — в ее структуре. Четыре угла были подняты до вершины. Сама пирамида — мужчина, поддерживаемый своими четырьмя женскими воинами, мужчина, который поднял своих поддерживательниц до высшей точки. Понимаешь, о чем я говорю? ... Атланты — это нагваль. Они сновидящие. Они представляют собой порядок второго внимания, выведенного вперед, поэтому они такие пугающие и загадочные, они — существа войны, но не разрушения. Другой ряд колонн, прямоугольных, представляет собой порядок первого внимания — тональ. Они сталкеры. Вот почему они покрыты надписями. Они очень миролюбивы и мудры, в отличие от первого ряда.

Пирамиды похоже также имеют пространственную ориентацию Север-Юг, Восток-Запад.
Форма пирамиды? Есть дискуссионный вопрос

Согласно взглядам В.П.Бабанина, начальной стадией образования Земли был огненный «кристалл» духовной природы, окружённый энергетическим полем, имеющим яйцеобразную форму. Эту форму ей задавал сам « кристалл» - пространственный каркас, имеющий вид пирамиды, у которой все грани - равные треугольники. Такая фигура в геометрии называется тетраэдром. Почему тетраэдр задавал форму тонкоматериальной Земли? Да потому, что если, его стороны сильно закруглить, то мы и получим известное всем яйцо. Это была первая – «треугольная», стадия эволюции нашей планеты. 

и еще

Жизненная сила течет к нам с юга и оставляет нас, уходя на север. Он (Дон Хуан) сказал, что единственный вход в мир нагваля идет с юга и что ворота образованы двумя женскими воинами, которые будут приветствовать меня и позволят мне пройти, если они того захотят.

Похоже Земля тоже в правиле?
Правило "работало" в прошедшей эпохе (Колесе), и что оно предписывает нам сейчас?

P.S. У американских индейцев это число (4) используется чаще всего как четыре стороны света.

Поделиться

13

Re: Почему четыре?

Поэтому ответы  мне (позднее) показались странными.

Схожие ощущения!

Поделиться

Re: Почему четыре?

И в предыдущем ответе тоже кое-что было. smile

Правило - это карта, с помощью которой достигается третье внимание, целостность, и далее. Дорожка к освобождению.

Да.
Карта конкретной линии в эпоху человека.

Пирамиды воспринимаются мной как некие энергетические устройства

Да.
Но всё определяется, как течёт энергия.

Похоже Земля тоже в правиле?

Точно!
Правда, это не относится к вопросу о четырёх.

Правило "работало" в прошедшей эпохе (Колесе), и что оно предписывает нам сейчас?

Что ты видишь?

--
http://omnore.ru/ - Зов. Тем, кто Ищет

Поделиться

Re: Почему четыре?

Вселенная многогранна, но человек выделяет именно 4.

Попробуй найти признаки четырёх вокруг себя. smile

Замечание: Земля имеет отличное от 4 строение. smile

Чтобы ответить на вопрос о новом Правиле, нужно сперва пройти некий путь по пути охоты за Силой и воина Духа. А это уже часть Правила. smile
Т.е. остаётся только сгруппировать часть разрозненных знаний на своём пути в систему, увидеть Дух и его проявления.
Но об этом следующий вопрос.

--
http://omnore.ru/ - Зов. Тем, кто Ищет

Поделиться

16 (2017-10-30 02:32:09 отредактировано fly)

Re: Почему четыре?

Что ты видишь?

Детей… Улыбка семимесячного ребенка неизъяснима как и безупречность. Я словно вижу в его глазах иной мир… ясный и светлый…
Я вижу, что мои внутренние задачи и периодическое «засыпание» никуда не делись. И мириады птиц в закатном небе тому подтверждение. Но есть рассылки, указующие на изменения, и то, что не будет написано.

Признаюсь, вопрос о четырех меня со временем озадачил – зачем мы говорим о правиле из правила ушедшей эпохи. Есть ли  те, кто знает то правило, или может его «вспомнить» кирпичик за кирпичиком..?
А теперь нам предлагается самостоятельно дойти до сути части нового правила…

Его бенефактор объяснил дону Хуану, что когда он был молодым и был впервые познакомлен с правилом, как средством освобождения, то он был на седьмом небе — весь переполнен радостью. Свобода была для него реальностью за ближайшим углом. Когда он дорос до понимания природы правила, как карты, его надежды и оптимизм удвоились. Позднее трезвость затопила его жизнь. Чем старше он становился, тем меньше шансов он видел для своего успеха и успеха своей партии. В конце концов, он убедился, что вне зависимости от того, что они делают, шансы против были слишком велики, чтобы их скованное человеческое сознание когда-нибудь полетело свободным. Он смирился с самим собой и со своей судьбой и сдался поражению. Он сказал орлу из самой глубины, что он рад и Гордится тем, что его осознание будет съедено. Он приглашает орла к этому. Дон Хуан рассказывал нам, что такое же настроение разделялось всеми членами партии его бенефактора. Свобода, о которой говорилось в правиле, была чем-то таким, что они считали недостижимым. Они уловили отблески той уничтожающей силы, которой был орел, и чувствовали, что у них нет ни единого шанса выстоять против нее. Все они, тем не менее, согласились, что проживут свои жизни безупречно без всяких причин, кроме самой безупречности.
Дон Хуан сказал, что его бенефактор со своей партией, несмотря на чувство своей неадекватности или, может быть, по причине такого чувства, нашли свою свободу. Они вошли в третье внимание, хотя и не группой, а один за другим. Тот факт, что они нашли проход, был конечным подтверждением истины, содержащейся в правиле.

Этот кусочек зацепил меня ранее при чтении, возможно от того что в нем есть два, нет - три момента… Настроение, безупречность и возможность.

Но человек выделяет именно 4

Возможно, это связано с его энергетической структурой (энергетический крест).

Земля имеет отличное от 4 строение

…наша планета представляет собой кристаллическое тело, которое имеет форму икосаэдра-додекаэдра, состоящего из 12 правильных пятиугольников и 20 треугольников. Выводы учёных позже были подтверждены серией обзорных фотоснимков, сделанных космическими аппаратами…

Возможно. Вопросы геометрии и многомерности Вселенной столь интересны…
Не исключение идея плоских планет.

Поделиться

Re: Почему четыре?

Я вижу, что мои внутренние задачи и периодическое «засыпание» никуда не делись.

Они всегда с тобой. smile

зачем мы говорим о правиле из правила ушедшей эпохи.

Чтобы понять, как и что, в принципе, искать.

наша планета представляет собой кристаллическое тело

С таким же успехом и смыслом можно сказать, что человек представляет собой кристальное тело. И это тоже верно. Только не говори этого медикам. smile
Подобные утверждения относятся к сфере структур энергий, могут быть полезны Видящему и могут быть использованы Видящим, но для обычного человека это чарующая эзотерика. smile
Ты, вот, знаешь, как использовать знание об икосаэдра-додекаэдрах? smile
Это практичное Знание. Но для его применения нужны знания о структурах Космоса, Земли и, самое главное, взаимодействие, общение с ними.

Не исключение идея плоских планет.

Большинство планет когда-либо были плоскими. smile
Но, ты же понимаешь, что речь не о трёх китах. smile

--
http://omnore.ru/ - Зов. Тем, кто Ищет

Поделиться

18

Re: Почему четыре?

Первое с чем ассоциируется число 4 это стихии. Все сосотоит из 4 элементов на разных уровнях проявляющих себя по разному...и они окружают нас - земля, огонь, вода и воздух

Поделиться

19

Re: Почему четыре?

Ты говорил про новую карту духа...о какой новой линии ты говоришь?

Поделиться

20 (2017-10-11 13:36:53 отредактировано fly)

Re: Почему четыре?

Вернемся еще раз к 4. Связь с временами года – осень, зима, весна, лето; связь с временами суток – утро, день, вечер, ночь. Отдельная тема сумерки.
Признаки 4 вокруг нас – перекресток дорог, разделение пространства (поверхности) на четыре части.

Нагваль — это двойное существо, которому было открыто правило. Будь он в форме человека, животного, растения или чего угодно живого….

В форме животного, растения… чего угодно живого. Микроорганизмы тоже живые... Представить сложно... с высот человеческой формы.
Речь идет о воплощениях в форму живого (как в одной из рассылок, в которой кошка была его последним животным)?   
Или Универсальное правило формирует свои правила для каждого живого существа, вида, организма, коллективного сознания, - своя символика, энергетическое строение, своя карта…??? Последнее представляется верным,  и именно тогда, понятно, почему нам надо будет искать свою часть правила. Или увидеть его проявления. 
Все живое развивается и ищет этот проход. Как можно распознать признаки  среди живых существ.  Среди стайных рыб обязательно находится рыбка-лидер, вокруг которой и крутится стайка, если ее убрать - стайка рассыпается. Если темную светонепроницаемую банку с рыбкой лидером вернуть, поместить в аквариум, рыбки непременно соберутся вокруг банки, формируя стайку. Матки у муравьев и пчел формируют муравейник и рой. Где-то читал, что матка муравьев в критической ситуации может «телепортироваться» в другое место. Некоторые виды муравьев в Латинской Америке во время наводнения сцепляются друг в друга, формируя огромный живой плот, тем самым спасая себя.
Крысы с их крысиным королем… Птицы. НЕ одна птица сама по себе не улетит мигрировать. Пока стая не достигнет минимальной конфигурации (численности) и не станет единым целым… Фламинго в зоопарках не размножаются (если их численность недостаточна), пока не установят зеркала, для визуального обмана их численности .
Примеров найдется предостаточно. И о них можно написать.
И точно так же, как первый нагваль-мужчина и первая женщина-нагваль были снабжены минимальной партией, они должны были снабдить новую пару нагвалей четырьмя женскими воинами, которые были бы сталкерами, тремя мужскими воинами и одним курьером.
Достижение (численности) минимальной партии - условие создания единства и целостности линии, как единого организма? Она (численность партии) может быть и больше, учитывая кратность четыре, а это зависит от личной силы Нагваля.

Минимальный порог численности, порог минимальной численности/конфигурации– элемент правила...?  Его достижение...и поддержание.

Растения, микроорганизмы и многое что еще живое – и коллективное сознание и отдельные индивидумы. Человеческие сперматозоиды, между прочим, не исключение…
Деревья. Почему-то всплывает Битва Деревьев. У каждого Дерева свой ореал произрастания, свой высотный пояс.
Цветы. Те, что живые. Как представить этот мир без цветов… и бабочек.
Везде присутствует и коллективное сознание и индивидуальность. И своя иерархия. Такой Симбиоз.

Большинство планет когда-либо были плоскими

Тема плоских планет в средствах СМИ преподносится как "скользкая", пришлось добавить слово идея.
Промелькнуло сообщение, об обнаружении в Космосе в этом году дискообразных планет. Проверить не удается.
Откуда берутся "средневековые" карты плоской планеты с Северным полюсом посредине, с детализацией - так похожих на эмблему всемирной организации объединенных наций.

Поделиться

Re: Почему четыре?

Тут стоит уточнить, что у каждого живого существа есть свои цели.
Можно назвать их Правилом конкретного живого существа, но эти Правила различны и ведут не всегда в одну сторону. smile
Ты прав, рассматривая все живые существа.

Везде присутствует и коллективное сознание и индивидуальность.

Не везде.

Связь с временами года – осень, зима, весна, лето

На экваторе и у полюсов только два времени года. smile

Признаки 4 вокруг нас – перекресток дорог, разделение пространства (поверхности) на четыре части.

Да, и это признаки человека, его восприятия. smile

Тема плоских планет

Тому, кто пользуется навигацией в любое время (в самое древнее тоже) было известно, что земля не плоская.
Тому, кто живёт в своей деревне - это было ни к чему. smile
А тема плоской Земли имеет совсем другие корни. С одной стороны это часть описания эволюции, космогенезиса, и те, кому это было важно, понимали это именно так.
С другой стороны: двигаясь по Земле, ты меняешь своё восприятие, это довольно экзотический способ сдвига точки сборки, но итогом этого было достижение Края Земли. Я думаю, ты понимаешь, что это значит для изменённого состояния сознания. В этом контексте Край Земли существовал и был вполне мистичен и материален одновременно. И оттуда, конечно же, никто не возвращался. smile

--
http://omnore.ru/ - Зов. Тем, кто Ищет

Поделиться

22

Re: Почему четыре?

И что там....?

Поделиться

23

Re: Почему четыре?

Пхортэ!
Искал одно, нашел это. Поскольку, только что, перечитал рассылку Передать свой путь меня привлек этот кусочек            из книги 7 Внутренний огонь.

— Было ли много новых видящих во времена конкисты? — спросил я.
— Вначале было много, но к концу только горстка. Остальные были истреблены.
— А что в наши дни, дон Хуан? — спросил я.
— Сейчас их немного, они повсюду рассеяны, понимаешь?
— Знаешь ли ты их? — спросил я.
— На такой вопрос труднее всего ответить, — сказал он — есть некоторые, кого мы знаем очень хорошо, но они не совсем такие, как мы, поскольку сосредоточились на других специфических аспектах знания, таких как танец, лечение, заклинание, а не на том, что рекомендуют новые видящие — искусстве следопыта, сновидения и намерения.
Те же, кто подобны нам, не пересекаются с нами. Видящие, жившие в период конкисты, установили это правило для того, чтобы избежать истребления в столкновении с испанцами. Каждый из тех видящих основал свою линию, но не все из них имеют последователей, так что линий не много.
— Знаешь ли ты какую-либо, которая была бы точно как наша? — спросил я.
— Несколько, — ответил он лаконично.
Я попросил его тогда дать мне об этом всю информацию, какую он может, поскольку я жизненно заинтересован в этом вопросе: для меня чрезвычайно важно узнать имена и адреса с целью убеждения и подтверждения. Дон Хуан, очевидно, не хотел угодить мне.
— Новые видящие прошли через такое подтверждение, — сказал он — половина из них оставила свои кости в камере подтверждения, так что теперь они вольные птицы. Оставим это. Все, о чем мы можем говорить, это наша линия: об этом и ты и я можем говорить сколько душе угодно.
Он объяснил, что линии видящих начались в одно время и одинаковым образом: примерно в конце XVI века каждый из нагвалей намеренно изолировал себя и свою группу видящих от каких-либо открытых контактов с другими видящими. Следствием этого жесткого разделения, как сказал он, было формирование индивидуальных линий…
… Дон Хуан заверил меня, что наша линия совершенно исключительная, поскольку она подверглась в 1723 году принципиальному изменению в результате внешнего влияния, которое воздействовало на нее и неумолимо изменило путь.

То, что приклеило внимание в тексте. Если можно, объясни, о чем, о каких линиях, о каком подобии, идет речь… tongue

Те же, кто подобны нам, не пересекаются с нами...
... - Знаешь ли ты какую-либо, которая была бы точно как наша? — спросил я.
— Несколько, — ответил он лаконично...

Поделиться

Re: Почему четыре?

Если можно, объясни, о чем, о каких линиях, о каком подобии, идет речь…

Традиций видящих было много, но большинство таких традиций - это прикладное знание и практичный путь: через танец, через какое-то конкретное ремесло, через лекарство... Когда человек достигает определённого совершенства в своём деле, начинают случаться чудеса. У каждого дела есть свои правила и законы, которым следует следовать, чтобы достичь совершенства. Это не означает другое Правило, но это также означает и другое Правило. smile

Есть два момента, которые следует иметь в виду: в индейском мировоззрении в отличии от европейского отсутствует линейность и фактологичность. Об этом также написано в книге Кастанеды, когда Дон Хуан рассказывает, как бы индейский рассказчик закончил повествование о неудавшемся восстании... Т.е., например, время "Конкисты", это время краха прежних традиций и представлений и начала поиска "с нуля".
И второй момент: мы, читая книги Карлоса Кастанеды воспринимаем информацию буквально, как источник знаний, а эта информация была передана Карлосу в определённый момент и для определённого эффекта. И что в тексте - метафора, а что - реальный факт, что - сказано для поднятия духа ученика, а что - для борьбы с его чувством собственной значимости, - всё это можно понять только применяя к книгам такое же видение, о котором писал сам автор. Т.е. пропуская всю информацию через своё видение.
К слову:
* Ещё во времена завоевания тольтеков сторонними племенами стало ясно, что нужно меняться, об этом сказано в другом отрывке, где время формирования новых видящих "подвинулось" ко времени тольтеков.
* Арендатор - Древнейший из Центра - имел возраст, превышавший всю длительность Колеса человека, т.е. более 6000 лет, более глубоко посмотреть сложно, поскольку далее время нелинейно.

--
http://omnore.ru/ - Зов. Тем, кто Ищет

Поделиться

25

Re: Почему четыре?

Фийонг Натихо Омноре пишет:

поскольку далее время нелинейно.

что это значит?

Поделиться