1 (2014-12-24 21:30:50 отредактировано Som Jeg Har)

Тема: За пределами себя

Я недавно сделал интересное открытие. Никогда особо не задумывался об этом, но намерение подсказало путь - наше имя является очень мощным ограничителем. Может показаться странным, почему так, ведь мы не зовем себя по имени когда например размышляем о чем-то. Тем ни менее я увидел что имя создает оболочку для самоосознания. И эта оболочка формируется извне, поэтому мы ее не видим, не чувствуем, она как будто прозрачна, но весьма крепка. Недавно я размышлял над текстами "Зов, Тем кто ищет" и ответами на форумах о том кем мы являемся, и что мы не знаем самих себя. Как познать себя, как стать единым...
     Я направил внимание на осознание того что точно есть - Я существую. Чем бы ни был мир, сознание, энергия...я существую. Затем я увидел преграду, то о чем я написал выше - бессознательное отождествление с именем и далее неким образом личности, который формируется извне. Самое интересное что та часть меня которая это обнаружила всегда видит эту оболочку, это как увидеть зеркало с обратной стороны не разворачивая его при этом...парадокс. Пройдя этот рубеж я почувствовал небольшое головокружение, по сути я стал анонимным персонажем. ощущение "Я есть" начало усиливаться и постепенно вытеснять привычное поверхностное мировосприятие. Здесь начал проявляться страх - что если я забуду образ себя, как я буду жить, общаться с людьми, не поедет ли крыша? Мне показалось что не существует ответа на вопрос кто я - неопределенность будет только усиливаться с углублением практики. Тут я решил прервать медитацию и лечь спать.
     Однако продолжение ждало меня во сне. Я куда-то бежал или летел, я чувствовал душевный подъем, радость от чувства полной свободы духа. Это чувство заполняло мне грудь, оно было самодостаточным и окончательным, я ранее не испытывал в своей жизни такой свободы. Хотя мне это понравилось я понимал, что во снах такое может и бывает, но в повседневной жизни - нет. Тем ни менее идя с работы я решил проверить практику и параллельно воспроизвести чувство свободы из сна. Эффект был не таким сильным, но он был ощутим настолько, что разум не смог отвергнуть взаимосвязь между этой медитативной практикой и производимым ею эффектом. Буду продолжать это делать и наблюдать за результатами.

Поделиться

Re: За пределами себя

smile

--
http://omnore.ru/ - Зов. Тем, кто Ищет

Поделиться