Тема: Цитата, которая поможет понять

"- Маги древней Мексики, - говорил он, - видели
хищника. Они называли его летуном*, потому что он носится в воздухе. Это не просто забавное зрелище. Это большая тень, мечущаяся в воздухе непроницаемо черная тень. Затем она плашмя опускается на землю. Маги древней Мексики сели в лужу насчет того, откуда она взялась на Земле. Они полагали, что человек должен быть целостным существом, обладать глубокой проницательностью, творить чудеса осознания, что сегодня звучит всего лишь как красивая легенда. Но все это, по-видимому, ушло, и мы имеем теперь трезвомыслящего человека.
...
... то, что выступает против нас, - не простой хищник. Он весьма ловок и изощрен. Он методично делает нас никчемными. Человек, которому предназначено быть магическим существом, уже не является таковым. Теперь он простой кусок мяса. Заурядный, косный и глупый, он не мечтает больше ни о чем, кроме куска мяса.
...
- Все, что остается людям, - это дисциплина, - продолжал он. -Лишь дисциплина способна отпугнуть его. Но под дисциплиной я не подразумеваю суровый распорядок дня. Я не имею в виду, что нужно ежедневно вставать в полшестого и до посинения обливаться холодной водой. Маги понимают под дисциплиной способность спокойно противостоять неблагоприятным обстоятельствам, не входящим в наши расчеты. Для них дисциплина - это искусство, искусство неуклонно противостоять бесконечности, не потому, что ты силен и несгибаем, а потому, что исполнен благоговения.
...
- Маги говорят, что дисциплина делает сверкающую оболочку осознания невкусной для летуна, - сказал дон Хуан, внимательно всматриваясь в мое лицо, как будто стараясь разглядеть в нем какие-либо признаки недоверия. - В
результате хищники оказываются сбиты с толку. Несъедобность сверкающей оболочки осознания, как мне кажется, оказывается выше их понимания. После этого им не остается ничего, как только оставить свое гнусное занятие.

- Когда же хищники на какое-то время перестают поедать нашу сверкающую оболочку осознания, - продолжал он, - она начинает расти. Говоря упрощенно, маги отпугивают хищников на время, достаточное для того, чтобы их
сверкающая оболочка осознания выросла выше уровня пальцев ног. Когда это происходит, она возвращается к своему
естественному размеру. Маги древней Мексики говорили, что сверкающая оболочка осознания подобна дереву. Если ее
не подрезать, она вырастает до своих естественных размеров. Когда же осознание поднимается выше пальцев ног, все
чудеса восприятия становятся чем-то само собой разумеющимся."

Итак, Давшего Разум нет.
Но есть разум в каждом человеке, рождённом до определённого времени. И эта энергетическая субстанция внутри человека и есть то, что толкает человека тратить энергию со своей светящийся оболочки.

Это есть общий механизм описывающий не только природу человека, но и то, что происходит последнее время.

--
http://omnore.ru/ - Зов. Тем, кто Ищет

Поделиться

2

Re: Цитата, которая поможет понять

в каждом человеке, рождённом до определённого времени

Значит, условно говоря, те, кому сейчас лет 20 и меньше, это уже другой вид человека? У них значительно больше энергии осознания?

Поделиться

Re: Цитата, которая поможет понять

Другой вид. У них нет встроенной энергии от прошлого, они более гибкие, но энергия уходит через эмоции, привычки, отсутствие дисциплины, потому что их воспитывали люди прошлого. Но костяка нет. И это значит, будет постепенно меняться всё.

Тут есть нюанс: в книге описан один вид хищника, а на этой почве их может быть больше. Пока человек закрыт разумом от Видения... Рост энергии открывает возможность видения и ...

--
http://omnore.ru/ - Зов. Тем, кто Ищет

Поделиться

4

Re: Цитата, которая поможет понять

до определённого времени

Какое же это время? Это секрет? smile Есть точная дата или хотя бы год?

Поделиться

5

Re: Цитата, которая поможет понять

Все, что остается людям, - это дисциплина

Благодарю за напоминание. Спасибо)

Поделиться

6

Re: Цитата, которая поможет понять

Куда уходит энергия которую мы тратим если Давшего Разум нет? Последнее время я заметил подъем учений описывающих уход от ума, как быстро оболочка нарастает если следовать дисциплине и осознавать эго?

Поделиться

7

Re: Цитата, которая поможет понять

Последние несколько лет дух испытывает меня безжалостно на предмет эго там, где я его даже не представлял найти, складывается ощущение, что это расчистка сосуда от мусора. Практически я сконцентрирован сейчас на работе с энергией разума. Сейчас все проще входить в состояние безмолвия и повышать эффективность работы в нем. Например задавая вопросы бесконечности я получил шокирующие ответы из своего прошлого, которые помогли выследить части себя и изменить поток. В некотором смысле дух направляет нас к тому что называется благоговение разными путями, показывая что все есть пыль кроме источника.

Поделиться

Re: Цитата, которая поможет понять

Какое же это время? Это секрет? smile Есть точная дата или хотя бы год?

Между 2004 и 2005, было упоминание в рассылке.

--
http://omnore.ru/ - Зов. Тем, кто Ищет

Поделиться

Re: Цитата, которая поможет понять

Куда уходит энергия которую мы тратим если Давшего Разум нет?

ответом будет вопрос: ты ходил в горы? Что там происходит с энергией и почему некоторые люди там ссорятся, а некоторые сближаются?
Об этом и песня есть. smile
Так, куда уходит энергия?

--
http://omnore.ru/ - Зов. Тем, кто Ищет

Поделиться

10

Re: Цитата, которая поможет понять

Фийонг Натихо Омноре пишет:

Куда уходит энергия которую мы тратим если Давшего Разум нет?

ответом будет вопрос: ты ходил в горы? Что там происходит с энергией и почему некоторые люди там ссорятся, а некоторые сближаются?
Об этом и песня есть. smile
Так, куда уходит энергия?

Увы не был никогда. Поэтому не знаю изза чего люди там ссорятся и сближаются, но я кажется понимаю к чему ты клонишь, что мы отдаем энергию другим людям?

Поделиться

Re: Цитата, которая поможет понять

Грустный будет грустить сильнее, весёлый будет больше радоваться, жадный будет больше копить, агрессивный захочет новых битв, смелый дойдёт до авантюр, властный захочет больше власти, религиозный больше уйдёт в религию, верующий почувствует бога...
Слабое место человека оказывается его выходом энергии.
А ты думаешь, рост энергии даёт возможность видеть... это клише.

Но ты отвечаешь не о том, а о том куда. Да, конечно, раньше были обширные хранилища энергии, в которых собиралось многое, но оно было грязным и несъедобным, и ныне кануло в лету.

--
http://omnore.ru/ - Зов. Тем, кто Ищет

Поделиться

12

Re: Цитата, которая поможет понять

Фийонг Натихо Омноре пишет:

А ты думаешь, рост энергии даёт возможность видеть... это клише.

Но ты отвечаешь не о том, а о том куда. Да, конечно, раньше были обширные хранилища энергии, в которых собиралось многое, но оно было грязным и несъедобным, и ныне кануло в лету.

Именно так и думал, что для видения нужна энергия, как говорил дон Хуан )) Нужна скорее всего, чтобы не склеить ласты от индульгирования, потому что бесконечность вызывает во мне панику, чувство одиночества, безвыходности и отсутствия собственных границ. Поэтому я верю что когда наконец я одолею свой разум появится и энергия и видение, потому что другого пути у меня нет.

Поделиться

Re: Цитата, которая поможет понять

Это разум.

--
http://omnore.ru/ - Зов. Тем, кто Ищет

Поделиться

14 (2024-04-15 10:01:08 отредактировано Jack Madson)

Re: Цитата, которая поможет понять

Вопрос не так должен задаваться: "Куда?", а так : " как запечатать, заживить, чтоб не уходила?".  Надо жить осознанно 24/7. Свои дыры латать любыми способами. Тогда и вопросов таких не будет. ) Да все равно - куда, честно. Вопрос себе самому - зачем я здесь, и что теперь мне делать с накопленной энергией? )). Куда двигаться дальше, если в старых мечтах осталась пыль, прах и нет души. Мне солнце подсказывает через безмолвие. Оно говорит : " Возьми свое тело, и сделай так, чтобы по нему двигалась кровь с такой силой, чтобы голова кружилась, а глаза вновь засверкали. Чтобы не думать куда идти или ехать на велосипеде, а жадно вдыхать воздух новых мест, где никогда не был, чтобы искать те места, которые вдохновляют к поэзии." Позволить разуму занять свое место вычислений, а не принятия решений. Быть там - где сердцу угодно, а не жене или детям. (Бывает и сердцу угодно, служить жене и детям, потому что любишь их.) Помочь больному не из жалости, а от любви и разделения боли. Ведь разделяя боль со страждущим, он тебя потом благодарит и говорит, что ему стало намного спокойнее.

Поделиться

15

Re: Цитата, которая поможет понять

smile

одного не могу понять... как так?
Как только перепросмотр получается сделать - вы появляетесь. Совпадение?)

Поделиться

16 (2024-04-19 06:41:12 отредактировано Jack Madson)

Re: Цитата, которая поможет понять

Нас привлекает твоя энергия! ))
В горах разум тише, воздух свежее, нет давящей силы на сосуды и сердце. Легкость...
Имеется ввиду альпинистский подъем в горы, с проверкой стойкости духа? Такого не испытывал. Поднимался пешком по жаре, на фуникулерах. В горах все тише. Вся суета внизу остается. Хочется на высоте "гнездо свить", и там остаться.
   Как я ощущаю: энергия легкая от людей поднимается в верхние фракции и там преобразуется. Кто-то ей питается, кто-то не может принять, кого-то она вдохновляет на подвиги. Надо сходить помедитировать для конкретики. ) Одно точно знаю - горы меня зовут все время. Высота сильно притягивает.
   Зачем преодолевать разум? Надо его на место поставить? Он нужен для вычислений и ориентирования. Принимает решения -один центр, вычисляет другой, любит и изливает любовь - третий. Все уже давно за нас создано. Нам только исправить нужно, на мой взгляд, ежели поломалось. Живи да радуйся. Вызовы всегда подкинут. )

Поделиться